Россия оккупировала часть Запорожской области / фото REUTERS

В оккупированных районах Запорожской области россияне проводят фильтрацию жителей. Они заставляют предпринимателей пройти новую регистрацию и выменивают у жителей местные сим-карты, чтобы иметь связь.

Об этом сообщила Запорожская областная военная администрация.

Так, на оккупированных территориях области российские военные продолжают разворовывать продукцию аграрных предприятий и проводят фильтрацию местных жителей. В то же время оккупанты имитируют гуманитарную деятельность, показательно раздавая продукты и лекарства людям.

Видео дня

Также ОВА утверждает, что в Черниговке россияне хотят отобрать у людей землю. Они заставляют жителей к 8 мая заполнить форму, где надо указать о собственной и арендованной земле. Лишь после этого обещают выдать разрешение на обработку земли. Если же землю не зарегистрируют, комендант всю отберет.

В то же время в Михайловке оккупанты вводят свою временную налоговую систему для предпринимателей. Чтобы иметь возможность работать, надо пройти регистрацию по правилам россиян. При этом оккупанты уверяют, что сняли военный налог, а все новые налоги предприниматели будут платить только общине.

А жители оккупированной Васильевки говорят, что российские военные пытаются выменять одну украинскую сим-карту на бензин по 15 гривен за литр. В Днепрорудном, уверяет ОВА, две сим-карты меняют сразу на авто. А все из-за того, что оккупанты хотят звонить друг другу и домой, а телефонов и связи не имеют.

Кроме того, на теплоэлектростанции в Энергодаре закончился уголь, а регулярно поставлять его невозможно из-за оккупации города, боевых действий и разрушенной инфраструктуры. Однако ОВА отмечает, что остановка работы ТЭС не повлияет на жизнь город, ведь свет, тепло и горячее водоснабжение переведут на Запорожскую АЭС.

Также в Энергодаре оккупанты завершили регистрацию горожан для якобы получения социальных выплат, а 5 мая начали регистрацию предпринимателей. Если же ее проходить откажутся, то работать не смогут.

Ранее сообщалось, что директору мелитопольского колледжа сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. На поддержание незаконной власти военной администрации РФ "псевдоначальница" требовала от педагогов оккупированного города организовать учебный процесс по программе страны-агрессора.

Вас также могут заинтересовать новости: