
В Министерстве иностранных дел России выдали "требования" для завершение войны в Украине.
Как сообщает Телеграм-канал NEXTA Live, заявлением с так называемыми "требованиями" отметился замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
Российский дипломат заявил, что "конфликт" будет урегулирован, если Украина откажется от вступления в ЕС и признает русский язык государственным.
"Урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий ВСУ и поставок западного вооружения. Для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в декларации о ее государственном суверенитете 1990 года", - заявил Галузин.
Также Украина должна признать "новые территориальные реалии".
Напомним, что ранее диктатор Владимир Путин утверждал, что Москва якобы не против членства Украины в ЕС, а требования о признании русского языка государственным ранее не озвучивались.
Завершение войны: позиция Украины
Несмотря на то, что Россия уже не впервые придумывает "условия" для завершения войны, Украина свою позицию сформировала четко. В частности, недавно ее озвучил глава ГУР Кирилл Буданов. По его словам, война в Украине завершится возвращением до границ 1991 года, и эта задача вполне достижима.
Между тем, 97% украинцев верят в победу в войне, которую развязала Российская Федерация. Согласно результатам соцопроса, 74% считают, что Украина сохранит все территории в пределах своих международно признанных границ по состоянию на 1991 год.