РФ устроила теракт в Еленовке / Минобороны РФ

В Центре стратегических коммуникаций выделили 7 целей, которые преследовали военные РФ, уничтожая украинских пленных в оккупированной Еленовке Донецкой области.

Об этом Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщает в телеграмме.

"Заявления российской стороны о якобы украинский обстрел барака системами M142 HIMARS и демонстрация обломков ракеты, якобы найденных на месте убийства, является сознательной ложью и фабрикованием доказательств", - говорится в сообщении.

Видео дня

В Центре стратегических коммуникаций отмечают, что непричастность HIMARS легко доказать, ведь каждый выстрел и цель попадания надежно документируются. Точность поражения целей HIMARS заверена успехами Вооруженных сил Украины в уничтожении тыловых военных объектов россиян.

Есть достаточные основания утверждать, что убийство военнопленных в Еленовке было умышленным и заранее запланированным российской стороной, что мало последующие семь целей:

  • Дискредитацию политического руководства Украины фальшивыми обвинениями в "преступном приказе" и ошибочности политического решения о сдаче в плен гарнизона "Азовстали".
  • Дискредитацию ВСУ фальшивыми обвинениями в исполнении "преступных приказов" или же в профессиональной некомпетентности в определении и точности поражения целей.
  • Дискредитацию западных поставок оружия для Украины.
  • Скрытую казнь военнослужащих полка "Азов". 
  • Уничтожение свидетелей и жертв пыток украинских военнопленных.
  • Деморализацию украинского общества шокирующей новостью.
  • Подрыв боевого духа ВСУ и воли к сопротивлению (преступление совершено одновременно с распространением видео о садистскую расправу над украинским пленным).

Как сообщал УНИАН, в ночь на 29 июля прогремел взрыв на территории бывшей исправительной колонии в пгт Еленовка на временно оккупированной территории Донецкой области. В результате было уничтожено здание, в котором содержались украинские военнопленные, выведенные с завода "Азовсталь".

Сразу после взрыва Россия обвинила ВСУ в обстреле исправительной колонии. По данным российской стороны, погибло более 50 украинских защитников, количество раненых неизвестно. Украинские силовые структуры заявили, что взрыв в Еленовке был российским террористическим актом, с целью сокрытия военных преступлений, дискредитации Вооруженных сил Украины, срыва поставки оружия. Они требуют от Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста немедленно отреагировать на теракт и направить на территорию колонии инспекционную миссию.

По данным украинской разведки, теракт совершили наемники из состава ЧВК "Вагнера" (лига) по личному указанию номинального владельца указанной ЧВК - Евгения Пригожина.

В связи с терактом в Еленовке президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул необходимость четкого юридического признания России государством-спонсором терроризма.

Вас также могут заинтересовать новости: