Ситуация на фронте может скоро измениться / фото ua.depositphotos.com

Нардеп, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, полковник СБУ Роман Костенко заявил, что российские оккупанты готовятся к весенне-летней кампании.

"Учитывая погодные условия, враг будет пытаться контратаковать, чтобы улучшить свое положение. Это касается всей территории Донбасса, потому что цели россиян по захвату Донетчины и Луганщины остаются неизменными. Также Запорожское направление для противника является важным. Потому, что запорожское направление является угрожающим для россиян в случае успешного контрнаступления ВСУ", - сообщил он в эфире телеканала "Эспрессо".

По мнению Костенко, враг может открыть вспомогательное - уже третье - направление. Оно может быть с севера, чтобы отвлечь внимание украинских защитников, и не дать нашим подразделениям маневрировать.

Видео дня

"Россияне будут готовиться, они точно не перейдут к обороне. Они и сейчас находятся в активной фазе и пытаются продавливать позиции ВСУ. В перспективе противник будет пытаться наступать, чтобы захватить украинские территории", - подытожил он.

Ситуация на фронте

По состоянию на середину дня 22 марта ситуация в Бахмуте тяжелая, но контролируемая. По словам военного ВСУ Петра Волощенко, оккупанты не смогли дойти до Хромового, мы их отбили оттуда. Даже некоторые наши ребята позаходили в их первые окопы.

Такие же горячие бои ведутся сейчас возле еще одного города. Враг пытается окружить Авдеевку уже в течение двух недель. Из-за больших потерь российские оккупанты ввели туда еще две танковые роты. Захват этого города позволит противнику начать наступательные действия на Угледарском направлении, где он уже потерпел громкое провал.

Как ранее сообщал Генштаб, за минувшие сутки уничтожено 920 российских оккупантов в Украине. Общие боевые потери противника с 24 февраля 2022 года ориентировочно составили около 167490 захватчиков.

Вас также могут заинтересовать новости: