ВСУ продолжают контролировать ситуацию в Бахмуте / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

По состоянию на середину дня 22 марта ситуация в Бахмуте тяжелая, но контролируемая. Оккупанты не смогли дойти до поселка хромовое возле города-крепости.

"Не перестают продолжаться эти суицидальные атаки россиян из-за заброса живой силой. Враг наиболее сконцентрировал свои силы на севере, северо-востоке, на востоке, где река Бахмутка. Ему не удается закрыть так называемое оперативное окружение. Они не смогли дойти до Хромового, мы их отбили оттуда. Даже некоторые ребята позаходили в их первые окопы", - рассказал в эфире "Эспрессо" военнослужащий ВСУ Петр Волощенко.

По его словам, после этого враг снова перебросил свои силы на юго-восток. Волощенко добавил, что уже которую неделю длится самая ожесточенная фаза штурма волна за волной. Несмотря на это, ВСУ смогли справиться порывом оккупантов и уничтожили значительную силу их штурмовых отрядов - и десантников, и вагнеровцев.

Видео дня

"Там есть клешня снизу, она выровнялась по улице Корсунской. Но они там рискуют попасть в окружение. Уже вырисовывается первый удар по этой клешне. Россияне имели там определенные успехи, зашли с юго-востока сегодня ночью. Захватили несколько пятиэтажек и продвинулись по улице, но наши ребята нанесли контрудар. Мы их оттуда выбили и выбили еще глубже, в поля. Они снова в оперативном пространстве для нашей авиации, для наших "птичек", которые корректируют и наводят огонь", - поделился военный.

Ситуация в Бахмуте

По данным разведки Британии, пока остается угроза окружения города-крепости Бахмута Донецкой области с севера и юга. Однако благодаря контратакам Вооруженных сил Украины давление на город ослабевает.

Экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко спрогнозировал "прояснение" ситуации вокруг Бахмута за "неделю-две".

Вас также могут заинтересовать новости: