Гиркин-Стрелков заявил о провале апрельской кампании РФ / скриншот

В апреле ВСУ успешно решили поставленные перед собой задачи на фронте, а российская армия свои провалила. Об этом заявил бывший полевой командир "ДНР", осужденный Гаагским судом военный преступник Игорь Гиркин (Стрелков).

Он отметил, что российские войска "Бахмут за месяц не домучили" и противник продолжает обороняться в западной части города. При этом "Группа Вагнера", которая была основной ударной силой на этом направлении, оказалась обескровлена. 

""Бахмутская мясорубка" продолжается для обеих сторон, но противник свои задачи решил, а наша сторона – нет", – пишет Гиркин.

Видео дня

Также ушедший в отставку террорист жалуется, что под Авдеевкой российские войска "потерпели неудачу" и, понеся большие потери, "вынуждены вновь оттягиваться, оставляя часть занятых ранее позиций". Третье "горячее направление" – Марьинка – в целом без изменений по итогам месяца, несмотря на "кровавый уличный тяни-толкай".

"Общий вывод: апрельские бои враг снова в целом сумел провести успешно  для себя (в рамках выигрыша времени в стратегической обороне). В мае начнется летняя кампания и "ход за украми", так как наши генералы за зиму и весну не сумели сделать практически ничего, кроме утилизации ударного корпуса на Донбассе", – плачет Гиркин.

Ситуация на фронте сегодня

Согласно утренней сводке Генштаба ВСУ, противник проявляет наступательную активность на четырех оперативных направлениях – Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском. За прошедшие сутки украинские военные отбили здесь почти 60 вражеских атак.

За вчерашний день на фронте было уничтожено около 470 российских солдат. Генштаб подсчитал, что в целом с начала полномасштабного вторжения украинские бойцы уже ликвидировали более 190 тысяч оккупантов и уничтожили почти 3700 танков.

Вас также могут заинтересовать новости: