Утром в субботу, 18 февраля, в западных, центральных и южных областях Украины была объявлена воздушная тревога.

Вскоре после объявления тревоги глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил о пусках "непонятных целей" с Черного моря.

"2 непонятные цели покидают область на северо-западе", – сообщил Ким. Вскоре он добавил: "Летят на западную (направление). Подтверждены пуски еще с Черного моря".

Видео дня

Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник сообщил о запуске 6 ракет "Калибр" из Феодосийского района. Он также заявил, что ракеты летят в западном направлении.

Об опасности предупредил и глава Офиса президента Андрей Ермак. "Не игнорируйте тревогу", – написал он.  

Предупреждение опубликовал и глава Львовской ОВА Максим Козицкий. "Жители Львовской области, перейдите в укрытие", – написал он.

В соцсетях также появляются сообщения о звуках работы ПВО в Киевской области. Официального подтверждения пока не было. 

Обновлено (9:05): Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий сообщил о взрывах в области.

"Раздался взрыв в Хмельницком! Оставайтесь в укрытиях!", – написал он и вскоре добавил, что был слышен повторный взрыв.

Обновлено (9:11): ДТЭК информирует, что из-за угрозы ракетной атаки в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях применяются экстренные отключения света. Там напоминают, что это позволит избежать серьезных повреждений энергетической инфраструктуры, если вражеские ракеты достигнут цели.

Обновлено (9:15) Глава ОПУ Ермак информирует, что враг использует тактическую авиацию, в частности, в воздушном пространстве оккупированных территорий, и запускает ракеты.

Обновлено (9:19): В других регионах тоже начинают превентивно выключать свет. Херсонская ОВА сообщила о возможном временном отключении электроэнергии.

Обновлено (9:29): Черкасская область также без света из-за угрозы удара по объектам энергетической инфраструктуры, сообщает глава ОВА Игорь Табурец.

Обновлено (9:37): В большинстве областей Украины – отбой воздушной тревоги.

Массированный ракетный удар по Украине – последние предупреждения

По состоянию на утро 18 февраля было известно, что на дежурстве в Черном море находятся два корабля-ракетоносца, заряженные 12 "Калибрами". Военные предупреждали, что удар может быть нанесен в любой момент.

Массированные атаки также прогнозировали на ближайшие дни в связи с приближением важных для россиян дат – 23 февраля (День Советской армии) и 24 февраля (годовщина полномасштабного вторжения в Украину). 

В частности, советник главы ОПУ Михаил Подоляк прогнозировал, что к 24 февраля враг накапливает ракеты. Цель оккупанта – нанести удары в три волны и продемонстрировать, что якобы еще есть "порох в пороховнице".

Кроме этого, враг через пропагандистские СМИ угрожал массово применить авиацию, которую до этого не задействовал. Президент Владимир Зеленский, комментируя эти угрозы, заявил, что запугивания россиян не будут иметь последствий.

Вас также могут заинтересовать новости: