ПТРК Milan / Armée française - Operations militaires

Франция, в рамках помощи вооружениям, снабжает Украину противотанковыми ракетными комплексами Milan. О поставках этих комплексов, вместе с гораздо более дорогими и важными САУ CAESAR, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

И в отношении Milan можно сразу сказать, что это заслуженный ветеран, до сих пор стоящий на вооружении армии Германии, Франции, Италии и около 40 других стран мира. А заложенные в него характеристики позволили ему принять эффективное участие в 16-ти войнах по всему миру.

Возможности ПТРК Milan

Но сразу нужно подчеркнуть, что никаких супер-возможностей от Milan, который создавался в 60-70-х годах, ждать не стоит. Это противотанковый комплекс, полностью отвечавший тогдашней технологической вершине мысли и возможностей, но, как-никак, прошло уже 50 лет.

В целом Milan – это классический ПТРК своего времени, в котором используется управляемая по проводам ракета. Задача оператора после пуска – удержать перекрестье прицела на цели, то есть все время от старта до поражения он должен находиться за пусковой. По сравнению с современными ПТРК, таким как Javelin с принципом "выстрел-забыл" или "Стугой-П" с выносным пультом, это гораздо более рискованно для оператора.

Учитывая, что дальность полета ракеты Milan составляет 2000 метров, а максимальная скорость полета - 200 м/с это означает более 10 секунд полета, когда пусковая позиция уже демаскирована.

Что касается бронепробиваемости, то все сильно зависит от версии ракеты. С 80-х годов поставляется версия Milan-2, которая пробивает 1000 мм одиночной кумулятивной частью. И ее уже недостаточно для уничтожения танков противника в лобовой  проекции из-за динамической защиты.

Специально для борьбы с ними в 1993 году появилась ракета Milan-2T уже с тандемной головной частью, способной уничтожать танки противника в любой проекции. В то же время обе версии ракеты могут уничтожать любые БМП и БТР противника в любой проекции.

Преимущества ПТРК Milan

У оружия, которое создавалось 50 лет назад, найти решительные преимущества довольно трудно. Но все же в условиях Украины они есть. Начать нужно с того, что лишнего оружия не бывает. И ни от одного военного никто никогда не услышит, что ПТРК может быть лишним. Из таких не сильно новых ПТРК возможно успешно работать по легкой бронетехнике противника и укрепленным огневым точкам.

Milan - простой комплекс, которым довольно быстро можно овладеть, особенно если уже есть опыт "работы" на таких советских ПТРК как "Метис" и "Фагот", к которым этот комплекс идеологически очень близок. Но с одним приятным отличием – в состав пусковой Milan может входить ночной прицел MIRA.

Характеристики ПТРК Milan 2

  • Масса пусковой: 16,5 кг
  • Масса ракеты в ТПК: 12 кг
  • Масса боевой части ракеты: 1,8 кг.
  • Дальность стрельбы: 2000 м
  • Бронепробитье: 1000 мм

Вас также могут заинтересовать: