Россия отправила своих пропагандистов на "форум" в Донецке / фото facebook.com/pg/mva.gov.ua

Организованный РФ в оккупированном Донецке пропагандистский форум "Русский Донбасс» направлен на препятствование мирной реинтеграции временно оккупированной территории в состав Украины.

Об этом в комментарии УНИАН заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

"Проведение в оккупированном Донецке пропагандистского форума показало, что российское руководство не оставляет идеи перекроить Украину под свои лекала. Беспрестанные попытки Кремля навязать Донбассу «русский мир» и затянуть его в токсичное информационное пространство идут в разрез с обязательствами Российской Федерации в рамках мирного урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта. Цель этого «форума» одна - создать препятствия для мирной реинтеграции временно оккупированных территорий. Украина обязательно проинформирует зарубежных партнеров об очередном примере подрывной деятельности России на Донбассе", - сказал Николенко.

Видео дня

Читайте такжеУ Лаврова отреагировали на призыв их пропагандистки аннексировать Донбасс

Представитель МИД отметил, что вооруженная агрессия России против Украины является преступлением против международного мира, что влечет за собой ее международно-правовую ответственность как государства и международную уголовную ответственность всех причастных к совершенным преступлениям.

"Никакие «доктрины» из области фантастики не остановят неотвратимое восстановление суверенитета Украины над ее временно оккупированными территориями. Ожидаем от российской стороны добросовестного выполнения ранее достигнутых договоренностей для продвижения переговорного процесса", - заявил Николенко.

Как сообщалось, на этой неделе в оккупированном Россией Донецке состоялся форум «Русский Донбасс», участники которого приняли одноименную доктрину, в которой провозглашается стремление оккупационных администраций ОРДЛО проводить политику интеграции с Россией.

Комментируя призывы участников форума присоединить оккупированные территории Донецкой и Луганской областей к Россию, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос не стоит в повестке дня.

Вместе с тем он подчеркнул, что «Россия занимает последовательную ответственную позицию по защите интересов русскоязычного населения Донбасса, и продолжит защищать русских».

Пропагандистский "форум" в Донецке