В результате подрыва погибли трое военных \ фото gp.gov.ua

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило расследование гибели трех военных Вооруженных сил Украины в Донецкой области. По этому делу будут судить бывшего начальника инженерной службы одной из воинских частей.

Об этом сообщается на сайте ГБР. В частности, по данным ГБР, экс-начальник знал, что на дороге в районе населенного пункта Новолуганське Бахмутского района Донецкой области были заложены противотанковые мины, но он не обозначил взрывные устройства предупредительными знаками и не оградил опасный участок. 

Читайте такжеПодрыв на мине трех бойцов возле Новолуганского: экс-военному объявили о подозрении

Видео дня

"Более того, бывший военнослужащий не проинформировал командование о наличии мин и не принял мер по их обезвреживанию", - подчеркивается в сообщении.

Бывший начальник инженерной службы обвиняется в халатном отношении военного служебного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса). Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы.

Как сообщал УНИАН, утром 14 февраля на подконтрольной Украине территории Донбасса в районе Новолуганського в результате подрыва погибли трое военных: капитан Александр Войтенко (1984 года рождения), старший солдат Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и старший солдат Дмитрий Мироненко (1994 года рождения).

Бойцы 59-й отдельной мотопехотной бригады двигались к огневым позициям для проверки несения службы и смены военнослужащих, но получили ранения, несовместимые с жизнью.

ГБР начало расследование обстоятельств гибели трех украинских военных.