ТКГ не смогла согласовать пасхальное перемирие на Донбассе / фото Oleksandr Makhov

На заседании Трехсторонней контактной группы сторонам не удалось договориться о пасхальном перемирии.

Читайте такжеОккупанты три дня подряд обстреливают Водяное в Донецкой области

Об этом в своем Telegram-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Видео дня

"Трехсторонняя контактная группа не смогла договориться о пасхальном перемирии. Вопрос заблокировали кремлевские марионетки Л/ДНР", - написал он.

По словам Гончаренко, следующая встреча ТКГ запланирована на 17 мая.

Как сообщает "РБК-Украина", эту информацию подтверид представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

По словам Гармаша, сегодня к переговорам ТКГ присоединились представитель Кремля Дмитрий Козак, а также руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Не договорились, к сожалению, ни о чем. Хотя пять часов работали именно по треку подгруппы по безопасности. Вклинился в ее работу господин Козак и привлекли к ее работе господина Ермака, даже согласовали компромиссный текст, на который согласилась Украина и Россия, но госпожа Никанорова (представитель "ДНР" - ред.) фактически заблокировала этот процесс", - заявил он.

По мнению Гармаша, сегодняшний "пятичасовой спектакль" был проведен для того, чтобы показать субъектность "Л/ДНР".

"Соблюдение режима "тишины", которое должно было начаться с 12-ти часов завтрашнего дня, не начнется. Договоренность не была достигнута. Марионетки Москвы заблокировали это решение", - заключил он.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что договоренность по согласованию режима тишины на Донбассе находится на финальной стадии переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы.

«Мы очень хотим, чтобы на Пасху не было выстрелов, не было смертей. Для этого все делается, украинская сторона уже все для этого сделала», - подчеркнул глава государства.

Восстановление режима тишины на Донбассе

  • 19 апреля политические советники лидеров стран "нормандской четверки" поручили ТКГ усовершенствовать режим тишины. Также они договорились работать над согласованием кластеров для выполнения Минских соглашений.
  • 20 апреля рабочая подгруппа по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей взяла за основу украинский проект документа о согласовании Дополнения к мерам по усилению режима прекращения огня на Донбассе.
  • 25 апреля глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук сообщил, что украинский проект документа о согласовании Дополнения к мерам по усилению режима прекращения огня на Донбассе будет обсуждаться 27 апреля рабочей подгруппе в ТКГ.