Эксперт рассказал, что нужно сделать для освобождения Крыма / фото Радио Свобода

Военный эксперт, полковник ВСУ Петр Черник заявил, что освободить временно оккупированный Крым в военной части значительно легче, чем пройти линию разграничения образца 24 февраля прошлого года. Для деоккупации полуострова нужны дальнобойные ракеты и хорошая авиация.

В интервью ТСН эксперт отметил, что для освобождения Крыма необходимо уничтожить Крымский мост и взять его под огневой контроль, чтобы оккупанты не смогли отстроить переправу.

"А с помощью качественной авиации, тех самых F-16 – закрыть небо над Крымом, а также акваторию Черного моря", – объяснил он.

Видео дня

Эксперт отметил, что F-16 могут брать на борт две ракеты MGM-158. Они могут наносить удары на расстоянии от 360 до 910 километров.

"Весь Крымский полуостров с севера на юг – чуть более 250 км, с востока на запад – чуть более 360 км. Ракета с дальностью нанесения ударов 910 км берет на мушку абсолютно все военные базы и абсолютно все потенциальные плавсредства, которые через Азовское море и Керченский пролив будут пробовать доставлять туда какие-то запасы", – добавил Черник. 

По словам полковника ВСУ, через несколько недель такой осады "Крым падает к ногам как гнилая грушка". 

Что происходит в оккупированном Крыму

Оккупанты в Крыму активно готовятся к контрнаступлению украинских военных. На пляжах временно оккупированного полуострова начали устанавливать таблички "Стоп, мины!". Также там появились так называемые "зубы дракона".

Россияне же не спешат на отдых в оккупированный Крым. Из-за этого самые популярные отели полуострова предлагают огромные скидки или оплату за проживание частями.

Вас также могут заинтересовать новости: