Путин хочет придать мужества оккупантам перед отступлением / скриншот видео

Российские войска готовятся к отступлению с временного оккупированных территорий Украины.

Именно так военный эксперт Иван Киричевский в эфире "Эспрессо" объяснил визит президента РФ Владимира Путина в оккупированный Мариуполь.

"Вся эта кампания с визитами Путина на временно оккупированные территории Украины больше направлена на российский генералитет и имеет больше пропагандистскую цель. Сейчас в украинских социальных сетях сравнивают визит Гитлера и Путина в Мариуполь. Поэтому, вполне вероятно, что россияне так хотели всех денацифицировать, что и сами стали нацистами и показали, что их вождь не боится ездить в оккупированные города", - пояснил Киричевский.

Видео дня

По мнению эксперта, визит российского президента на временно оккупированные территории Украины должен был убедить военных РФ в правильности отступления, а также показать его авторитет в армии.

"Вполне вероятно, что визит Путина на временно оккупированные территории Украины также имел целью показать его авторитет в российской армии, которой совсем скоро снова нужно будет принимать сложные решения. Поэтому, чтобы иметь смелость для отступления нужна фигура, на которую можно положиться. Визит Путина на оккупированные территории и должен был дать российской армии больше мужества отступать с украинских территорий", - подытожил Киричевский.

Контрнаступление ВСУ - что известно

Представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый сообщил, что весеннее контрнаступление Украины "произойдет тогда, когда будут все необходимые составляющие".

По данным Politico, США усиленно передают Украине тяжелую технику и боеприпасы, чтобы подготовить ее к предстоящим широкомасштабным боям. Белый дом ожидает, что контрнаступление начнется в конце мая. 

В то же время президент Чехии Петр Павел считает, что у Украины в этом году будет только одна попытка контрнаступления, поскольку на большее у Европы не хватит ресурсов.

Вас также могут заинтересовать новости: