Украинские солдаты готовятся к контрнаступлению / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Контрнаступление Вооруженных сил Украины начнется уже в скором времени. Как отмечает военный эксперт Роман Свитан в интервью РБК-Украина, об этом свидетельствует количество сил и средств, которые украинское войско может перебросить на фронт.

"То количество техники, которая есть, едет и готовится, может свидетельствовать о том, что не раньше, чем через месяц, но не позже, чем через два месяца, начнутся наступательные действия. Но это начнется точно после Пасхи", - отметил полковник Свитан.

Также важным фактором контрнаступления украинских сил станет погода.

Видео дня

"Никто же по слякоти наступать не будет", - коротко пояснил полковник.

По мнению Свитана наступление может стартовать между Пасхой (16 апреля) и 9 мая. Также, вероятно, эта дата может и подвинуться. Свитан считает, что ВСУ будут атаковать на трех направлениях: одном основном и двух второстепенных.

"Те, что пишут сейчас СМИ, - это второстепенные. Их задача - растянуть по линии фронта войска противника. Чем дальше по концам фронта будут растянуты войска противника, тем лучше. А основной удар будет посередине", - говорит Свитан.

Основное направление будет определено по ходу боевых действий. Все будет зависеть от успехов на каждом из направлений.

"Украинские военные могут завязать бои со стороны Херсона в направлении Крыма и со стороны Сватово и Кременной в направлении Луганска. А основное наступление может начаться со стороны Гуляйполя на Бердянск, или с орехового на Мелитополь, или с Угледара на Мариуполь", - передает слова Свитана РБК.

Текущая ситуация на фронте: что известно из актуального

Согласно утренней сводке Генштаба россияне продолжают в дальнейшем штурмовать Бахмут. Кроме этого они попробовали прорвать оборону еще на двух направлениях фронта.

В Институте изучения войны заявили о лишь незначительных успехах "вагнеровцев" в Бахмуте. Их наступление в этом населенном пункте приближается к кульминации.

Сейчас темп наступления россиян является самым маленьким с начала 2023-го года. Оккупационные войска истощились и нуждаются в ротации, сообщает британская разведка.

За минувшие сутки были ликвидированы еще 760 захватчиков, а общее число убитых на войне россиян превысило отметку 163 тысячи.

Вас также могут заинтересовать новости: