Какая ситуация в Киеве и области сегодня? / фото УНИАН

С начала апреля, после освобождения населенных пунктов от российских оккупантов, ситуация в Киеве и области стабилизировалась. Жители столицы и региона начали возвращаться в свои дома.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию происходящего в Киеве и области сегодня, 14 апреля.

Максим Тележний вчить брейкдансу дітей в метро. Поліцейські теж долучаються до занять.

Видео дня

21:46 В Буче из братской могилы возле церкви святого апостола Андрея Первозванного уже поднято 73 тела, рассказал УНИАН мэр города Анатолий Федорук.

21:26 Посольство Франции в Украине возвращается из Львова в Киев. Об этом глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил украинскому коллеге Дмитрию Кулебе.

20:49 Объединенные Арабские Эмираты отправили в Украину самолет с 50 тоннами гуманитарного груза и оборудованными машинами скорой помощи.

19:53 Европейский автобусный перевозчик FlixBus возобновляет перевозки в Киев.

19:30 В Киеве на Теремках переименуют сквер на Якубовского. Новое название будет сквер Героев Мариуполя.

19:11 Uber восстанавливает работу в Киеве. В четверг Uber заявил, что городские власти дали разрешение на возобновление работы компании, отметив, что отказывается от платы за услуги с водителей и пожертвует деньги от 10 000 поездок служащим городских властей и спасателям. Uber по-прежнему работает в других крупных городах Украины, включая Львов.

18:53 Киевская область. Возле поселка Козаровичи заработала мостовая переправа, разрушенная из-за боевых действий. Ее частичное восстановление позволяет быстрее добраться до Иванковской общины, в частности, довезти гуманитарную помощь.

18:16 В Киевской области за сутки уничтожили более 500 взрывоопасных предметов, сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

17:27 Украинцы собрали 260 млн грн через  приложение "Дія" в поддержку армии в борьбе с российской агрессией. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

16:43 В столичном метро поезда завтра (15.04.22) возобновят движение обоими путями на синей и зеленой линиях. Интервал движения на всех линиях сократят до 30 минут.

16:01 Украинская разведка показала российских генералов Валерия Солодчука и Александра Дворникова, которые руководили убийствами украинцев в Мариуполе и на Киевщине.

15:26 Состоялся четвертый обмен пленными: освобождены 22 военных и 8 гражданских. Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

15:13 Киевляне оплатили только 55% сумм счетов за коммуналку. Городской голова столицы Виталий Кличко поблагодарил сознательных киевлян, которые оплачивают коммунальные услуги во время войны. Он напомнил, что часть этих средств – зарплата работников коммунальных служб.

15:04 В Буче уже появились вода и газ. До 17 апреля обещают восстановить подачу электроэнергии. Хорошие новости сообщил мэр одного из самых пострадавших в результате боев города Анатолий Федорук.

13:30 Главное управление разведки сообщает, что полученные документы подтверждают, что россия планировала захватить Украину под видом военных учений. У войск, которые работали на черниговском и сумском направлениях, было задание захватить левобережную часть Киева.

13:12 Из подвала в Броварах достали 6 тел замученных и расстрелянных оккупантами мирных жителей. Во время зачистки села Шевченково полиция Киевской области обнаружила место массовой казни гражданских лиц. На территории одного из домовладений обнаружено подвальное помещение, где были спрятаны тела мужчин в возрасте от 40 до 50 лет. На трупах обнаружены следы пыток, а также огнестрельные ранения в голову.

12:22 Замминистра обороны Украины Анна Маляр просить киевлян пока не возвращаться в столицу.

12:17 В Гостомеле на Варшавке начали делать временный мост. Одна полоса старого моста на трассе качается, но через нее проскакивают даже грузовики.

12:07 В Раде рассказали, как украинцам компенсируют поврежденное и разрушенное имущество. Компенсируют не деньгами, а новыми квартирами или домами для пострадавших. "Рассчитываем, что будет такая возможность, когда человек будет сам выбирать. Например, у нее разрушена квартира в городе Харькове, она сможет выбирать другой город. И наоборот - если разрушена квартира в другом городе, она сможет выбирать квартиру в Харькове", - пояснила председатель партии "Слуга народа", народный депутат Елена Шуляк. 

11:49 Бучанский городской совет сообщает о старте ямочного ремонта дорог на улицах города "Ежедневно увеличивается количество спецтехники. Сегодня к этой мощной железной армии добавился спецтранспорт дорожников. Ямочный ремонт в Буче начали с главных магистралей – Вокзальной и Энергетиков. Каждый день техника будет менять маршрут, поэтому количество отремонтированных дорог будет ежедневно расти."

11:28 Трассу Киев–Чоп полностью закрыли на несколько дней На трассе государственного значения сообщением Киев–Чоп закрыли движение транспортных средств на несколько дней из соображений безопасности. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовала пресс-служба государственного агентства "Укравтодор".

11:26 Полиция Киевской области совместно с французскими жандармами фиксирует военные преступления РФ В ходе осмотра мест боевых действий полицейские обнаружили автомобиль BMW, в котором находилось тело погибшего мужчины. На машине правоохранители зафиксировали следы обстрелов из огнестрельного оружия и минных или артиллерийских обстрелов. Криминалисты совместно с французскими коллегами изъяли остатки тела погибшего и доставили на проведение всех необходимых экспертиз.

11:18 Деньги будут В Минфине пообещали, что пенсии и заработные платы работникам бюджетной сферы будут выплачены в полном объеме. По словам министра финансов Сергея Марченко оснований для задержек с выплатами нет.

10:34 Полицейские задержали предателя Бучи: сотрудничал с врагом во время оккупации Киевщины. Национальная полиция сообщает: мужчина, приехавший в Бучу к родственникам, в феврале 2022 года перешел на сторону оккупантов. Он патрулировал улицы вместе с военными РФ, психологически давил на жителей Бучи, угрожал им убийством, запугивал оружием, а сторонников ВСУ – истязал. Предателя задержали в Днепропетровской области, где он скрывался после освобождения Киевщины от врага. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

10:29 Сегодня в Киев приехали главы парламентов Чехии и Польши - Милош Выстрчил и Томаш Гродский Фото, которое уже стало традиционным для таких визитов с поезда, опубликовал у себя в Twitter чешский политик, подписав его "есть приглашения, от которых не отказываются".

10:26 Киевская область. У поселка Козаровичи заработала мостовая переправа, которая была разрушена из-за боевых действий. Ее частичное восстановление позволяетт быстрее добраться до Иванковской общины, в частности, довезти гуманитарную помощь.

10:09 Киевское метро с завтрашнего дня будет работать по-новому Интервалы движения поездов сократятся практически вдвое. Кроме того, движение поездов на двух линиях будет осуществляться по двум колеям, а не одной, как это происходит сейчас.

10:03 Мэр столицы Виталий Кличко предположил, что в скором времени ряд станций Киевского метрополитена получат новые названия вместо связанных с РФ и Беларусью. Кличко привел пример "Минской" и уже подобрал новый вариант названия станции. "Я убежден, что "Минская" может стать "Варшавской". Это город, который помогает Киеву", – рассказал городской голова. Кличко предположил, что подобные перемены Киевсовет рассмотрит на ближайшей сессии.

9:54 "Упал крест, удержал меч": на площади в Бородянке чудом уцелел памятник архангелу Михаилу Именно здесь русские орки прострелили голову памятнику. В фигуре архангела Михаила упал крест. Однако удержался в руке меч.

9:51 В отеле Premier Palace в Киеве устроили акцию с требованием по национализации: владельцами назвали россиян В отеле Premier Palace собралось около сотни бойцов терробороны и добровольцев, участвовавших в обороне и освобождении Бучи и Ирпеня. Они требовали национализации гостиницы.

9:30 Оккупанты уничтожили пожарную часть в Пуще-Водице Как сообщает ГСЧС, сейчас спасатели здесь разбирают завалы.

9:24 Нацполиция открыла "горячую" линию для тех, у кого родные погибли от рук рашистов Операторы готовы предоставить необходимую консультацию и разъяснения относительно процедуры захоронения. Номер горячей линии - 0 894 201 867. Работает круглосуточно.

9:21 В пригородах Киева взлетели тарифы на проезд в маршрутках В столице и городах-спутниках постепенно возобновляют пассажирские перевозки, однако уже по новым тарифам. Перевозчики называют такую меру вынужденной и перечисляют проблемы, с которыми столкнулись из-за войны. Местные жители, в свою очередь, ожидаемо выражают недовольство. Многие грозятся пересесть на велосипеды, некоторые даже готовы ходить пешком в Киев до ближайшей станции метро.

00:31 Как сообщили в Госспецсвязи, ремонтные бригады на Киевщине возобновили связь Vodafone в Летках и Леточках, а также в Красной Слободе. Улучшено покрытие в Макарове, а в столице возобновили работу 10 базовых станций.

Кроме того, благодаря системам спутникового интернета Starlink от SpaceX связью lifecell в Киевской области обеспечены Буча, Иванков, Ворзель и территория Чернобыльской АЭС.

Также специалисты установили специальное оборудование: антенну Vega 2G/DCS1800/LTE1800 - для покрытия городов и сел Киевщины, где невозможно быстро восстановить связь с помощью стандартного оборудования. Антенна обеспечивает покрытие северо-восточной части Ирпеня, восточную часть Бучи, центр Гостомеля и Международный аэропорт "Антонов", село Лубянка и частично села Блиставица и Озера.

Специалисты Укртелекома в Киевской области устраняют повреждения сетей в населенных пунктах Ирпень, Ворзель, Буча, Макаров. Предоставление услуг в этих городах обещают возобновить сразу после возобновления электроснабжения.

00:00 По данным КГГА, в столице зарегистрировано уже около 10 тысяч вынужденных переселенцев. Больше всего - из Киевской области (3978 человек) - Ирпень, Буча, Гостомель. Еще почти 2 тысячи из Донецкой области, около 1500 человек из Черниговской.

Чтобы получить помощь и статус внутриперемещенного лица, необходимо встать на учет в районных управлениях труда и социальной защиты населения. Прием документов продлен до 30 апреля.

Фото t.me/KyivCityOfficial

Как сообщал УНИАН, Россия начала полномасштабную войну против Украины утром 24 февраля. Оккупанты бомбят города и убивают мирных украинцев. Киев и область тоже пострадали от зверств россиян. В Буче солдаты РФ расстреливали местных жителей из завязанными за спиной руками. 

Вас также могут заинтересовать новости: