Какая ситуация в Херсонской области? / фото Суспильное

Ситуация в Херсоне и области напряженная, поскольку россияне оккупировали город и некоторые населенные пункты региона.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию происходящего в Херсоне и области в воскресенье, 8 мая 2022 года:

21:32 В Олешках пропал бывший директор морского порта Александр Сухин. На связь мужчина не выходит двое суток, сообщили его родные.

Видео дня

20:58 На территории Бургунского старостинского округа Тягинского общества военные РФ взломали двери полицейской станции, похитили имущество и отменили пропуски выезда. Все бывшие воины АТО взяли под арест и сменили старост во всех старостинских округах общины.

20:46 Російські військові розграбували відділення "Приватбанку" у Верхньорогачицькій територіальній громаді - Херсонська ОДА.

20:35 Сообщил депутат Сергей Мухин.

20:28 Во временно оккупированном Херсоне мужчина начал свистеть на балконе, имитируя звук падения ракеты. В оккупантах проснулся ген осторожности и они тут же попрятались.

19:58 В Херсонской области наблюдается усиление проведения фильтрационных мероприятий подразделениями росгвардии в районе Геройского, Голой Пристани, Херсона, - сообщает Генштаб ВСУ.

19:00 В Александровке остаются 150 человек, отказавшихся эвакуироваться в Станислав. В селе разрушены полностью или частично 260 частных домов, почти полностью разрушена школа – Херсонская ОГА.

17:42 Организация Красного Креста Украины продолжает централизованно выдавать жителям временно оккупированной Херсонщины продукты, одежду и обувь, а также оказывает психосоциальную помощь.

17:32 Временно оккупированный Херсон продолжает готовиться к выдуманному празднику и вербовать людей парашной музыкой. Уши скручиваются в трубочку, беременным и впечатлительным не смотреть.

17:10 В Новой Каховке военные РФ оккупировали стадион. До 9 мая коллаборанты провели футбольный турнир на стадионе "Энергия". Раньше на нем играла одноименная команда, выступавшая во Второй лиге.

Фото: Олег Батурин/"СпортАрена"

16:29 В Херсоне военные РФ активно готовятся к празднованию 9 мая. По всему городу развешивали бигборды с советской символикой. На Площади Свободы установили сцену и фотографии, передают корреспонденты Общественного.

15:50 Овощи нового урожая продают за копейки Херсонский регион, снабжавший ранними овощами и зеленью практически все области Украины, после оккупации российскими войсками, оказался в сложной ситуации. Фермеры не могут вывезти продукцию за пределы региона, поскольку русские военные окончательно заблокировали выезд с оккупированной территории. Реализовать выращенную продукцию удается в очень небольших количествах и по самым низким ценам. Яркой иллюстрацией экономических проблем херсонских фермеров стал оптовый рынок в Великих Копанях. Например, молодая белокочанная капуста, пекинская капуста, редис там продаются по 5-8 гривен за килограмм. За огурцы просят 20 гривен, молодой картофель стоит от 45 гривен (да и то только потому, что его очень мало, из-за дождей урожай фермеры собирают небольшой). Раннюю клубнику на оптовом рынке продают по 100 гривен.

15:43 Для пенсионеров Херсонщины, получающих средства через банки и АО "Укрпочта", профинансировали выплаты за 5-6 мая на 100% – Главное управление Пенсионного фонда Украины в Херсонской области.

15:12 В течение ночи подразделения ВСУ в Херсонской и Николаевской продолжали защищать занятые рубежи. Общие потери военных РФ за ночь - 22 человека, реактивная система залпового огня "Град" и танк в Херсонской области, а также вертолет с их десантом на Змеином - Оперативное командование "Юг".

15:11 На территории Голопристанской общины объявили удлиненный комендантский час: с 21 часов 8 мая по 6 часов 10 мая. В этот период жителям общины запретили находиться на улицах и в общественных местах.

12:51 ВСУ идут в контрнаступление на Запорожском направлении. Об этом сообщают в Запорожской ОВА. Там заявили, что о переходе в контрнаступление свидетельствуют статистические данные потерь противника на этом направлении.

12:29 В Херсонской области военные РФ занимаются рекламой и пьянствуют - СБУ.

11:11 Оккупанты продолжают принудительную мобилизацию на захваченных территориях Херсонской и Запорожской областей.

09:54 8 мая специалисты Херсонского водоканала устраняют засор канализации и ремонтируют сети в Киндейке и в районе ХБК. Качество воды в городе контролируется лабораторией и дезинфицируется гипохлоритом натрия - сообщает Херсонский городской совет.

09:36 В День памяти и примирения президент Зеленский обратился к украинцам с разрушенной русской армией Бородянко. Смотрите полностью:

09:21 Россия намерена продать зерно, похищенное на временно оккупированных украинских территориях, заявил президент Зеленский. По его словам, Украина знает об отдельных странах, которые уже проявляли интерес к таким предложениям РФ, и должным образом отреагировать, если они заключат подобные соглашения.

06:20 По данным Генштаба ВСУ, на Южнобужском и Таврическом направлениях группировка войск оккупантов при поддержке авиации наносит удары по военным и гражданским объектам, проводит перегруппировку и усиление подразделений, наращивает систему огневого поражения и материально-технического обеспечения.

06:15 В местных пабликах сообщают, что ночью над Херсоном слышали звуки вертолетов российских военных. По предварительной информации, оккупанты срочно эвакуируют раненых, которые были "накрыты" артой ВСУ

06:05 Из-за обстрелов накануне в Голой Пристане Херсонской области повреждены 35 домов, три из которых не подлежат восстановлению. Об этом сообщила заместитель городского председателя Светлана Линник.

Фото suspilne.media

Ранее сообщалось, что оккупационная "администрация" временно занятой русскими войсками части Херсонской области планирует заблокировать местным жителям доступ к соцсетям, в частности Instagram и Facebook.

Вас также могут заинтересовать новости: