Российские оккупанты будут проверять телефоны, планшеты и другие гаджеты на наличие "неугодных" социальных сетей / фото REUTERS

На оккупированных территориях Луганской области "народная милиция" конфискует мобильные телефоны и другие гаджеты, оставляет людей возможности следить за новостями и общаться с родными.

Об этом  сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, опубликовав в Telegram-канале соответствующий "указ", который издала оккупационная власть так называемой "ЛНР".

"У людей будут проверять телефоны, планшеты и другие гаджеты на наличие "неугодных" социальных сетей, диалогов с проживающими за пределами "республики" родственниками. Конфисковывать личные вещи на 30 дней и неизвестно, вернут ли вообще. Даже угрожают наказанием", – отметил Гайдай.

По его словам, оккупанты хотят ограничить свободу слова:

"То есть изолировать население от возможности выбирать те каналы информации, за которыми люди хотят следить, анализировать и находиться в курсе событий. Касается это и общения с родными, у которых точка зрения, отличающаяся от мнения руководства "ЛНР" и России".

фото t.me/luhanskaVTSA

Гайдай добавил, что люди в спешке начали удаляться из социальных сетей и "чистить" телефонные номера.

Напомним, ранее сообщалось, что в Рубежном Луганской области российские захватчики уничтожили элеватор с самым современным оборудованием.

Вас также могут заинтересовать новости: