ВСУ держат оборону на юге / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские войска сейчас активно стягивают свои силы на юг Украины. Вероятно, враг может готовиться к наступлению на Кривой Рог, не исключено и то, что будет пытаться продвинуться в сторону Запорожья и Николаева.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Кривой Рог

Видео дня

Как подтвердила изданию руководитель пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, сейчас россияне действительно перебрасывают войска с прицелом на криворожский направление и не исключено, что РФ может как реально готовиться к контрнаступлению, так и пытаться ввести в заблуждение ВСУ и запугать гражданских.

При этом она отмечает, все действия врага отслеживаются, а потому нет оснований для паники.

При этом ОК "Юг" вчера заявило, что противник начал создание ударной группировки на криворожском направлении и может готовить контрнаступление, чтобы выйти на административную границу Херсонской области.

Впрочем, опрошенные РБК-Украина эксперты предполагают, что у оккупантов более широкие "аппетиты", а именно: пойти с охватом через Кривой Рог, чтобы окружить Запорожье.

В случае такого сценария навстречу группировке с Криворожского направления будут пробиваться вражеские войска из района Васильевки - Орехова - Гуляйполя.

Запорожье

Как утверждает военный эксперт, полковник Сергей Грабский, у россиян сейчас физически не будет возможности восстановить переправу через Днепр, а для дальнейшего продвижения на правобережье Херсона в сторону Николаева, Одессы и далее на Молдову, которая также входит в их стратегических задач, им нужен очень широкий плацдарм.

"Такой широкий плацдарм может быть обеспечен только запорожским направлению", - предположил Грабский и отметил, что Запорожья большой и весьма укрепленный город, а значит взять его штурмом будет весьма сложно.

Николаев

По мнению военный эксперта Олега Жданова, с Криворожского направления враг может двинуться в сторону Николаевской области - в таком случае его главной целью, вероятно, будет Вознесенск, чтобы взять Николаев в оперативное окружение и дальше продвигаться в сторону Приднестровья.

По оценке эксперта, оккупанты могут развить наступление и на других участках фронта - на донецком и харьковском направлении.

"Судя по тому, как они собирают войска, безусловно, южнобугский направление будет главным. Там они собрали наибольшее количество войск, сосредоточили самые боеспособные части. Все российские Воздушно-десантные войска, которые есть на территории Украины, собраны там. А это сугубо наступательные силы", - предполагает Жданов.

Еще одной версией является то, что агрессор пойдет в наступление к Николаеву непосредственно из района Херсона, а затем может попытаться обойти его с севера, чтобы форсировать Южный Буг и двинуться в сторону Одессы, считает экс-начальник пресс-службы Генштаба, полковник ВСУ Владислав Селезнев.

Эксперты не исключают, что РФ может попытаться наступать одновременно на двух направлениях - в сторону Николаева и в сторону Кривого Рога?

"Если россияне планируют одновременное наступление на Николаев и Кривой Рог - то условная пощечина будет громкой, но сила удара никакой. Думаю, что россияне выделят главным направлением Кривой Рог, ведь именно туда они перебрасывают основное количество сил и средств. А второстепенным направлением может быть Николаев", - предположил Селезнев.

Вместе с тем вероятен и другой сценарий: херсонско-Николаевское направление будет рассматриваться оккупантами как основное, но если в районе Кривого Рога наметится больше успехов, противник может поставить блокировочные арьергарды на Николаевском направлении и перебросить большинство войск на север, подытожил эксперт Грабский.

Ранее стало известно, что Россия, похоже, решила скорректировать свои планы наступательной операции на Донбассе, почувствовав потребность укрепить группировку на юге.

Вас также могут заинтересовать новости: