ВСУ готовятся к контрнаступлению / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Вооруженным силам Украины придется одновременно выполнить много сложных задач, чтобы достичь максимального результата за одно контрнаступление.

Эксперт Defense Express Иван Киричевский в эфире "Эспрессо" заявил, что украинским защитникам придется проводить определенное инженерное обустройство местности - разрушать противотанковые рвы и разминировать минные поля. 

"Для начала, оккупанты успели понаставлять укреплений, чтобы задержать продвижение наших бронетанковых войск. Если говорить о согласовании определенных сил и средств, ВСУ явно планируют показать мастер-класс развитым странам мира, как во время наступательных операций грамотно использовать бронетанковые и инженерные подразделения на тех же гусеничных машинах", - отметил он.

Видео дня

Эксперт напомнил, как армия США провела блицкриг в Ираке, где сначала просто выбомбили важные объекты, а бронетанковые подразделения продвигаются вперед. Однако украинским военным придется все делать одновременно.

"Бомбить управляемыми бомбами объекты противника буквально во время наступления, искать неочевидные щели в обороне противника и туда пускать батальоны на западных танках и одновременно делать так, чтобы от них не отставали инженерные машины, которые будут разрушать препятствия. Параллельно с тем, что надо будет "выносить в воздух" склады противника, надо будет уничтожать и систему управления связью", - сказал Киричевский.

По его словам, опыт Харьковского контрнаступления показал, что когда у оккупантов ломается система связи - они становятся беспомощны и их становится проще громить.

"Многие вещи ВСУ, возможно, впервые будут делать в этой операции. Развитые страны мира не делали ничего такого со времен Второй мировой войны. Операция обещает быть сложной и немного длительной по времени, но то, что явно захватит воображение в Пентагоне и покажет, что это им надо будет учиться у нас, а не так, что они нас по инерции до сих пор нас считают своими младшими учениками", - подытожил эксперт.

Контрнаступление ВСУ - что прогнозируют эксперты

Военный эксперт Олег Жданов считает, что новый контрнаступление украинских военных будет отличаться от операции на Харьковском направлении. Само наступление продлится не менее одного-двух месяцев. 

Военный эксперт Роман Рассвет считает, что контрнаступательная операция может начаться не раньше середины апреля. По его словам, "золотым периодом" для ВСУ станет апрель – май.

Вас также могут заинтересовать новости: