Эксперт назвал "золотой месяц" для украинской армии / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Контрнаступление Вооруженных сил Украины может начаться не раньше середины апреля. Как вариант, украинское командование может подождать до 9 мая.

"Это как раз то время, когда подойдут уже сухие и солнечные дни. Ну, Пасха ходит за Луной вместе с Землей и Солнцем, здесь воздушные массы... То есть как раз с середины апреля мы уже можем начинать двигаться", - рассказал военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан в интервью изданию "Гордон".

При этом он напомнил, что в Кремле очень любят различные даты, поэтому украинское командование может подождать с наступлением до мая.

Видео дня

"Может быть еще наше командование примет решение посмотреть, как будут себя вести россияне под 9 мая. У них же привязка к этим датам. Они могут собрать какой-то кулак где-нибудь в одном месте – и как-то к 9 мая захватить, допустим, очередной сельский сортир где-нибудь на Донбассе и показать какую-то победу", – отметил эксперт.

В то же время он считает, что нужно будет идти в контрнаступление, если будет хорошая погода.

"Хотя если будет хорошая погода, нечего ждать – надо начинать где-то с середины апреля двигаться. Будет где-то такой, золотой, месяц – [как] у любой наступающей армии: когда она выкладывается полностью и выполняет определенный бросок, наступательные действия, прорыв фронта. Вот этот месяц у нас будет", – объяснил Свитан.

Также эксперт считает, что "золотым периодом" для ВСУ станет апрель – май.

"Может быть, начало июня, когда будет выполнен реальный бросок в сторону азовского побережья или Крыма одновременно. И дальше уже второй период: опять накопление к следующему броску", – подытожил полковник запаса.

Контрнаступление ВСУ - что известно

Спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый заявил, что контрнаступление Украины "произойдет тогда, когда будут все необходимые составляющие".

При этом издание Politico сообщило, что США усиленно поставляют Украине тяжелую технику и боеприпасы в рамках подготовки к операции ВСУ к концу мая.

В свою очередь президент Чехии Петр Павел считает, что у Украины в этом году будет только одна попытка контрнаступления, потому что для новых крупных операций у Запада может не хватить ресурсов.

Вас также могут заинтересовать новости: