Жданов объяснил, от чего зависит длительность контрнаступления ВСУ / facebook.com/UkrainianLandForces

Военный эксперт Олег Жданов считает, что новое контрнаступление украинских военных будет отличаться от операции на Харьковском направлении. Само же наступление будет длиться не меньше одного-двух месяцев. 

"Точно могу сказать, что повторить скорость продвижения как в Харьковской операции, наверное, будет очень сложно, потому что плотность войск довольно большая. Тогда на территории Украины было около 120 тысяч (военных РФ – ред.) с учетом потерь. Даже с учетом того, что северная группировка российских войск была переброшена на восток, то плотность войск здесь была как минимум раза в 4 ниже, чем сейчас. Поэтому такую скорость повторить вряд ли удастся, и на это рассчитывать не стоит. Но что-то на подобие Харьковской опреации – маневренного глубокого прорыва – я вполне ожидаю от наших войск", – объяснил он во время эфира на YouTube.

При этом эксперт не берется делать прогнозы о том, на каком участке будет происходить контрнаступление ВСУ.

Видео дня

"По времени я думаю, что контрнаступление может растянуться на несколько месяцев. Месяц-два точно будет проходить контрнаступательная операция, потому что глубина проведения операции в среднем у нас будет составлять порядка 100 км. Это довольно большая дистанция с учетом того, что в этих 100 км будут очаги обороны противника, которые они сегодня интенсивно создают в более-менее крупных населенных пунктах на оккупированной территории", – продолжил он.

Жданов отметил, что главное – чтобы у Украины хватило сил и запасав для завершения контрнаступательной операции.

"Чтобы мы не остановились на полдороги. А может быть, это поспособствует каскадному обвалу обороны противника, и враг будет бежать, бросая все, как это было в Харьковской операции. Посмотрим, как это будет выглядеть. Сейчас задача – подготовиться к этому контрнаступлению и хорошо закончить оборонительную операцию по нанесению максимального поражения врагу", – резюмировал Жданов.

Контрнаступление ВСУ

Спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский 19 марта заявил, что на Запорожском направлении начали понемногу развиваться контрнаступательные действия украинских военнослужащих. Наши защитники стараются брать более выгодные позиции. 

Военный эксперт Роман Свитан считает, что контрнаступательная операция может начаться не раньше середины апреля. По его словам, "золотым периодом" для ВСУ станет апрель – май.

Вас также могут заинтересовать новости: