В США прогнозируют долгую войну в Украине / фото REUTERS

Нет предела тому, как долго может продолжаться война в Украине и сколько людей за это время станут жертвами. Это должна решить дипломатия.

Об этом бывший заместитель директора ФБР (2016-2018) Эндрю МакКейб заявил в интервью при поддержке Киевской школы экономики, передает Forbes.

Он отметил, что колоссальный провал российских военных действий, удивительное сопротивление украинцев поражает. 

Видео дня

"Я поздравляю украинское руководство за непрерывное участие в дипломатическом процессе, потому что цель номер один – прекращение огня и убийств украинцев. Но если смотреть сквозь дипломатическую призму, трудно понять, какие условия побудили бы Кремль прекратить военное нападение. Ему (Путину-ред.) будет очень-очень трудно вернуться к своему населению с чем-то, что он не сможет продать как победу или причину для начала войны. В то же время любое из достижений, к которым он стремится, является неприемлемым для украинского народа", - заявил он. 

Дипломатически это невероятно сложно, а сейчас еще больше осложняется зверствами в городах вокруг Киева после ухода россиян.

"Но вы должны оставаться преданными дипломатии, ведь борьба до полной победы может занять годы. Нет предела тому, как долго может продолжаться конфликт и сколько людей за это время станут жертвами. Но как бы туманно это ни казалось в перспективе, я доверяю вашей дипломатии. Россияне должны понимать, что в краткосрочной и долгосрочной перспективе для них это не приведет ни к чему хорошему", - добавил экс-чиновник ФБР.

По его мнению, угроза со стороны России со временем не уменьшается.

"Запад переживает периоды, когда мы больше или меньше чувствуем эту угрозу. Нам легче, потому что географически мы расположены дальше. Мы не на границе или на поле боя, как украинцы. И за это нам стыдно. Украинцам постоянно нужно наблюдать за Россией, независимо от того, что происходит. Их склонность к агрессии на самом деле не похожа ни на одну другую нацию, с которой мы имеем дело по всему миру. Поэтому я не думаю, что она когда - нибудь исчезнет", - заключил МакКейб.

Как сообщал УНИАН, президент Зеленский заявил, что Россия навсегда проиграла Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: