Путин нарушает нормы международного права / скриншот

РФ проводит демонтаж не только правовой системы коллективной безопасности, которая существует в мире, а и нарушает режим ядерного нераспространения.

Об этом заявил дипломат, бывший постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в эфире "Эспрессо". Он добавил, что размещение ядерного оружия в Беларуси станет ножом в спину Китаю.

"Не прошло и пару дней после визита Си Цзиньпина в Москву и тут же Путин начал нарушать все, что только можно. В одном из документов, которые были подписаны с Китаем, прямым текстом говорится, что КНР и Россия не будут располагать ядерное оружие на территории третьих государств", - пояснил Ельченко.

Видео дня

По словам дипломата, действия Кремля - это прямое дерзкое нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, который более или менее существовал.

"Это одна из основ мирового порядка, который сегодня мы имеем. С другой стороны, если Россия давно наплевала на Устав ООН и на все принципы международного права, то теперь Путин перешел к нарушению ядерного режима, который существует в мире. Россия делает то, что ожидалось - она начинает демонтаж не только правовой системы коллективной безопасности, которая существует в мире, но и добрались руки до режима ядерного нераспространения. Это святое - этого Путину и Лукашенко не простят", - сказал Ельченко.

В то же время дипломат не считает эту ситуацию неожиданной. Он отметил, что Россия и так фактически оккупировала территорию Беларуси.

"Для полного счастья, Путин должен заявить, что он ничего не нарушал, потому что Беларуси как независимого государства не существует - "мы располагаем ядерное оружие на собственной территории". Де-факто, это уже так и есть - она оккупирована РФ. Де-юре, осталось услышать такое заявление Путина. После этого уже вообще не будет о чем с ним говорить", - подытожил Ельченко.

Ядерное оружие в Беларуси

Как сообщал УНИАН, президент РФ Владимир Путин объявил о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

В настоящее время Штаты не видят признаков размещение ядерного оружия в РБ.

Украина в связи с ситуацией требует немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Вас также могут заинтересовать новости: