Взятие Бахмута для оккупантов – сугубо идеологический фактор, считает Орешкин / фото Коммерсантъ

Владелец частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин бьется за Бахмут как за свою жизнь, поскольку в случае поражения "ему конец". Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин. 

"Пригожин принадлежит к тому типу людей, которые считают, что надо влезть в драку, а там увидим. Он встрял в драку, конечно, он враг и им останется для Шойгу и Герасимова, но они сейчас вынуждены вступить в коллаборацию, потому что без этого не взять Бахмут. Если Пригожин не сможет взять Бахмут, то ему конец, а если сможет, то будет себя презентовать как победителя, который один-единственный чего-то добился за последний год. Ведь действительно на других фронтах не видим какого-то продвижения, в Бахмуте хоть что-то есть", – объяснил эксперт в эфире телеканала "Эспрессо".

По словам Орешкина, захват Бахмута для оккупантов – сугубо идеологический факторо, однако в стратегическом плане это не является слишком важным. Политолог отметил, что идеологически взятие города в России выросло до размеров Сталинграда 1942 года.

Видео дня

"Если Пригожин возьмет Бахмут, то у него появляется будущее, поэтому он бьется за Бахмут, как за свою жизнь. А будущее у него появляется, опять таки в пределах его наглости, в том, что он будет пытаться захватить партию под названием "Справедливая Россия". То есть, если Пригожин проиграет, его сожрут, а если выиграет, тогда он всех сожрет, поэтому он играет на победу. И именно поэтому Путин его запустил на эту "поляну", потому что Пригожин ему нужен как человек, показывающий пример, раздражающий, заставляющий активнее шевелиться официозных военных. Но все они вместе пока ничего так и не достигли", – подчеркнул Орешкин.

Политолог обратил внимание, что даже в случае захвата Бахмута никто не говорит о взятии Краматорска, Славянска или выхода оккупантов на административные границы Донецкой области, "потому что уже замкнулись на самом лишь Бахмуте".

"В этом смысле Пригожин – интересный персонаж как диагноз того состояния, к которому Путин привел Россию", – резюмировал Орешкин.

Ситуация в Бахмуте: актуальные новости

Бахмутское направление уже который месяц остается одним из самых трудных участков на фронте. Враг выжигает Бахмут в попытке его захватить, пока украинские воины героически защищают город-крепость.

За прошедшие сутки украинские пограничники отбили четыре вражеских атаки, нанеся оккупантам потери. Россияне трижды атаковали ночью, и один раз – днем.

Военный эксперт Александр Коваленко заявил, что местом столкновений остается "трасса жизни" украинских сил – 0504. В то же время в Бахмуте снизилась интенсивность применения российской авиации.

Вас также могут заинтересовать новости: