Оккупанты усиливаются на двух направлениях / фото Минобороны РФ

Российские оккупанты усиливают группировку войск на Лиманском и Бахмутском направлениях.

"В течение суток противник нанес 7 ракетных и 23 авиационных удара. Совершил более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня", - говорится в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00.

Отмечается, что угроза нанесения ударов Российской Федерацией по гражданским объектам остается высокой на всей территории Украины.

Видео дня

"Противник, несмотря на значительные потери, не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Осуществляет усиление своей группировки войск на Лиманском и Бахмутском направлениях. Активно применяет авиацию для нанесения ударов по позициям наших подразделений", - говорится в сводке.

В то же время в Генштабе уточнили, что на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях ситуация - без существенных изменений, а признаков формирования наступательных группировок там не обнаружено.

"Враг продолжает удерживать свои подразделения в приграничных с Украиной районах, продолжаются мероприятия боевой подготовки. Противник не прекращает артиллерийских обстрелов позиций наших войск, а также населенных пунктов вблизи линии соприкосновения", - сказано в сообщении.

Война в Украине: главные новости

Российский диктатор Владимир Путин приказал захватить Донбасс до марта. Россияне уже пошли в наступление на Луганском направлении, а эксперт Владислав Селезнев считает, что сейчас наступление идет на пяти направлениях Украинского фронта. Это направление на Купянск, Лиман, бои в районе Бахмута, Авдеевки и на Угледарском направлении.

В ЦРУ констатировали, что критический период в российско-украинской войне продлится не менее шести месяцев. Запад, в свою очередь, сосредоточился в течение этого времени передать Украине более мощное вооружение, в том числе танки и дальнобойные снаряды. Киев также надеется получить от стран Европы современные истребители для проведения контрнаступления.

Вас также могут заинтересовать новости: