Битва за Бахмут продолжается / фото t.me/V_Zelenskiy_official

Оккупанты явно не успевают захватить Бахмут к 9 мая, как планировали. За прошедшие сутки ВСУ достигли успехов в ряде локальных контратак в самом городе и его окрестностях, пишет военный обозреватель Александр Коваленко.

По его словам, Силы обороны Украины смогли реализовать несколько весьма успешных контратак и на северном, и на южном участке обороны в Бахмуте. Противник же наоборот не сумел продвинуться на тех направлениях, где атаковали его подразделения. 

"Интенсивность артиллерийского огня со стороны оккупантов сохраняется высокой. Продолжаются попытки сравнять с землёй многоэтажную застройку с помощью авиационных ударов. Многих кварталов уже попросту не существует", – констатирует эксперт.

Видео дня

Украинские силы также сохраняют за собой контроль над населенными пунктами Ивановское и Хромово, а следовательно и за двумя важнейшими дорогами, идущими через них. Подрыв моста вблизи города Часов Яр стал неприятностью для ВСУ, но не представляет критичной проблемы с учётом обходных путей и возможностей восстановления.

"Таким образом, можно отметить отсутствие у российских оккупантов какого-либо существенного успеха в Бахмуте, за последние несколько дней, при явном улучшении своих позиций в городе у Сил обороны Украины. Очевидно, что очередная фетиш-дата, 9 мая, накрывается у Кремля медным тазом", констатировал  Коваленко.

Битва за Бахмут – последние новости

Ранее сегодня Евгений Пригожин объявил, что его группировка "ЧВК Вагнер" понесла тяжелые потери в боях за Бахмут и потому должна отступить в тыл. Уходить планируют 10 мая.

В Генштабе ВСУ подтверждают, что Бахмутское направление стабильно остается самым тяжелым уже несколько месяцев. Главной проблемой здесь является значительное превосходство врага в артиллерии – 1 к 8.

Вас также могут заинтересовать новости: