Во время ночной атаки на Украину, военные сбили все выпущенные оккупантами ракеты, среди которых "Калибры", "Кинжалы" и "Искандеры"(С-400 – "Искандер-М"). По словам представителя Командования Воздушных сил ВСУ, шесть сбитых "Кинжалов" - это впечатляющий показатель.

Такая массированная атака с применением "Кинжалов" связана с тем, что Россия теряет престиж непобедимой ракетной державы.

Это действительно важно для Кремля, ведь Россия потеряла авторитет, уважение к своей военной мощи

После того, как 4 мая прошла информация, что Украина сбила одну ракету "Кинжал", которую россияне до этого пропагандировали как такую, что невозможно сбить, и которая "поставит США на колени", сегодня ночью они решили восстановить свое реноме. Россияне подготовились, выбрали объекты, несколько суток изучали ситуацию, выбрали направления для осуществления ударов, и сегодня ночью решили провести массированный удар... они пытались, прежде всего, уничтожить наши средства ПВО (их интересуют ЗРК "Патриот") и нанести удары по важным политическим объектам в центре Киева.

Это действительно важно для Кремля, ведь Россия потеряла авторитет, уважение к своей военной мощи. Россияне долго показывали "мультики", какие у них есть ракеты, с какой скоростью они долетят  "на Запад", как "сожгут Штаты за три секунды". Они долго держали эти ракеты в секрете. Использовали их всего несколько раз, и мы действительно на тот момент не смогли их сбить. И до 4 мая они держали их как средство запугивания и Запада, и нас. Но оказалось, что эти разрекламированные ракеты лишь немножко лучше обычных баллистических. Благодаря западным образцам ПВО мы взяли эти ракеты "влет". И это стало для России пощечиной, свело все их усилия на нет. Сбитие "Кинжала" - ведро помоев на российские военно-политические головы.

В дальнейшем Россия будет устраивать еще более подлые и более коварные атаки, более продуманные и более массированные атаки

Поэтому сегодня ночью они устроили нам серьезную, тяжелую "экзаменационную сессию" уже не с одним "Кинжалом". И мы, к счастью, с помощью новейших систем ПВО, этот "экзамен" прошли, сдали на отлично.

Но хочу предостеречь заблаговременную радость от этого. В дальнейшем Россия будет устраивать еще более подлые и более коварные атаки, более продуманные и более массированные атаки. Кремлю позарез нужно доказать, что они имеют ракету, способную пробиваться через ПВО. Поэтому нам надо ожидать следующих ударов и готовиться к ним. И только если мы еще несколько раз отобьем такие атаки (а их будет не одна, стоит ждать того, что они попробуют еще несколько раз, не меньше), то они могут немножко угомониться. Ведь мы докажем, что все их сверхсовременные ракеты – фильчина грамота.

Надо остановить это безумие, которое выдает наши военные секреты

И важно отметить еще одно. Украинские города, столица в частности, имеет большую разветвленную систему видеокамер, которые работают автоматически и которые автоматически выкладывают данные в сеть. То есть информацию по работе ПВО по ним можно найти. Поэтому стоит немедленно, буквально в течение нескольких суток, провести соответствующую кампанию и повыключать эти камеры, чтобы они не работали ночью.

Кроме того, после сегодняшней ночи должны быть найдены и наказаны все те "блогеры", которые снимали и выкладывали видео работы наших ПВО. При этом, относительно одной из таких, которая снимала старты ракет ПВО, а по ее видео можно с легкостью определить места дислокации, должно вообще быть открыто уголовное дело.

Надо остановить это безумие, которое выдает наши военные секреты.

Иван Якубец, полковник запаса, экс-командующий Аэромобильными (Десантно-штурмовыми) войсками Украины ВСУ