Из российского Пскова, где мариупольцы стали проблемой для местных властей, их возвращают домой / фото УНИАН, Александр Прилепа

Советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о "первом факте обратной депортации" из России.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Первый факт обратной депортации из России. Из российского Пскова, где мариупольцы стали проблемой для местных властей, их возвращают домой. В субботу 60 мариупольцев "добровольно" погрузили в два прицепных вагона и отправили в Ростов-на-Дону, где их встретят органы "ДНР" и отвезут домой", - рассказал Андрющенко.

Видео дня

Он подчеркнул, что большинство из этих людей не имеют уцелевшего жилья в городе и вынуждены будут "жить на улице или ворваться в квартиры других мариупольцев, которые находятся в эвакуации".

"Замечательный реальный пример "заботы" России и ее способности. Современная Россия даже депортацию не способна организовать, как бы цинично ни звучала правда", - написал советник мэра.

Война в Украине:

Россия после варварского захвата Мариуполя депортировала на свою территорию и ОРДЛО десятки тысяч жителей города. Оккупанты обманом вывезли украинцев под видом эвакуации.

По некоторым данным, с начала полномасштабного вторжения РФ вывезла на свою территорию более 1,185 млн украинцев, из них 200 тыс. детей.

17 июля 2022 года стало известно о том, что оккупанты угрожают депортировать жителей Запорожской области за проукраинскую позицию.

Вас также могут заинтересовать новости: