Враг существенно увеличил количество огневых провокаций / Минобороны

В целом за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 53 раза нарушили перемирие. В результате боевых действий двое украинских воинов были ранены. Еще один военный получил ранения вследствие подрыва. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

В конце минувших суток в районе проведения АТО обстановка и дальше продолжила накаляться. Враг существенно увеличил количество огневых провокаций и все чаще применял минометы различных калибров.

"Так, больше половины от общего количества обстрелов за минувшие сутки приходилось на Донецкое направление. В частности, вечером боевики из минометов калибра 82 миллиметра, различных видов гранатометов несколько раз били по защитникам Авдеевки. Также под гранатометным огнем оккупантов оказались наши позиции возле Луганского, Майорска, Каменки. А около 18 часов, возле Песок в результате обстрела украинского опорного пункта с применением 120-миллиметровых минометов и вооружения БМП получил ранения один наш боец. Кроме того, почти в полночь оккупанты выпустили более 20 мин калибра 120 миллиметров на подступах к Троицкому", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеШтаб АТО: на Донбассе обостряется обстановка, бойцам ВСУ приходится открывать ответный огонь

Отмечается, что на Луганском направлении враг дважды применял 82-миллиметровые минометы неподалеку Новотошковского и Новозвановки. А из 120-миллиметровых минометов накрывал позиции сил АТО в районе Крымского и Попасной. Также ночью под огонь из автоматических гранатометов попали защитники Троицкого, Новозвановки и Новоалександровки.

На Мариупольском направлении в конце суток обстрелов было меньше. Однако около 19:00 пророссийские наемники били из миномета калибра 82 миллиметра неподалеку Гнутово. А крупнокалиберный пулемет применяли на окраинах Старогнатовки.

Как известно, в зоне АТО боевики вдвое увеличили количество обстрелов в период с 15-17 октября.