Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш / REUTERS

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш призвал все стороны соблюдать "хлебное перемирие" на Донбассе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в Киеве во время совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко.

Читайте такжеГенеральный секретарь ООН обещает обеспечивать поддержку мира в Украине

Видео дня

Гутерреш выразил солидарность с украинцами, страдающими в результате конфликта на востоке страны, который привел к перемещению 1,7 млн человек.

В связи с этим Гутерреш заверил, что настроен сделать все, чтобы найти пути решения проблем.

«Для меня четко понятно, что украинский народ имеет право жить в условиях мира и процветания и при полном уважении к его независимости, суверенитету и территориальной целостности», - подчеркнул генсек ООН.

«Я верю, что в такой момент как сейчас, за которым мы наблюдаем, чрезвычайно важно обращаться с призывом к полному соблюдению режима прекращения огня, и в частности «хлебного перемирия», который недавно был согласован», - заявил Гуттереш.

Также он подчеркнул, что ООН готова поддерживать все усилия «нормандской четверки», Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и ОБСЕ и прилагать все усилия для урегулирования кризиса на востоке Украины.

Читайте такжеГлава МИД Германии призвал продолжить "хлебное перемирие" на Донбассе

«И вы можете быть уверены, что для нас это - то, что мы сохраняем на повестке дня, и эта ситуация не забыта», - добавил Гутерреш.

Как сообщал УНИАН, 21 июня на заседании Трехсторонней контактной группы участники переговоров поддержали обращение местных советов Донецкой и Луганской областей о необходимости соблюдения режима тишины на время уборки урожая с 24 июня. Было предусмотрено установление режима полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения на период с 24 июня по 31 августа. Украинская сторона неоднократно заявляла, что боевики на Донбассе ежедневно нарушают «хлебное перемирие».