36on.ru

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Вчера впервые за много дней оккупанты применили реактивные установки «Град-П» (также известные как «Партизан»). Это произошло поздно вечером под Майорском, где враг произвел два пуска реактивных снарядов», - сказал он.

Читайте такжеЗа минувшие сутки на Донбассе двое украинских военных погибли, 10 ранены

Видео дня

По словам Лысенко, на Луганском направлении вчера состоялось три вражеских обстрела. «Традиционно противник проявлял активность только в Попаснянском районе возле села Новоалександровка. Оккупанты открывали огонь в темное время суток», - сказал Лысенко.

На Донецком направлении на светлодарской дуге обстановка остается достаточно спокойной – в течение дня боевики несколько раз нарушали режим тишины и почти не применяли тяжелое вооружение. «Очевидно, затишье обусловлено заменой командира так называемой «7-й бригады» врага – предыдущий руководитель этого соединения российско-оккупационных войск полковник ВС РФ Александр Бушуев погиб несколько дней тому назад», - отметил Лысенко.

Читайте такжеОбстрелы сил АТО со стороны оккупантов стабильно интенсивны, в Широкино в ход пошла 152-миллиметровая артиллерия

В то же время на участке фронта Майорск-Зайцево наблюдается обострение. «Противник по-прежнему держит тяжелое вооружение в жилых кварталах на передовой, в частности в южной части Зайцево и в поселке шахты 6-7 (Никитовский район Горловки), где развернуты батареи 82-мм и 120-мм минометов», - добавил Лысенко.

Также продолжаются активные боевые действия в Авдеевской промзоне. В течение дня боевики неоднократно вели огонь из минометов по позициям украинских военных. «Очень неспокойно в районе Донецкого аэропорта. Еще до рассвета враг совершил три мощных минометных обстрела позиции «Шахта Бутовка». Примерно в это же время противник применил 122-мм орудия, развернутые в Старомихайловке. Стрельбу оккупанты вели сразу по двум точкам – Красногоровке и Невельскому. Было выпущено 18 снарядов», - сказал Лысенко.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 29 вражеских обстрелов, в том числе 16 – из тяжелого вооружения.