REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Вчерашний день ознаменовался дальнейшимобострением ситуации в зоне АТО. Противник снова перешел к тактике активного и неприкрытого применения тяжелого вооружения, а также проникновения диверсионно-разведывательных групп», - заявил он.

Читайте такжеВ зоне АТО помощь военнослужащим оказывают 85 медиков из Киева

Видео дня

По словам Лысенко, ВСУ сохраняют бдительность, в случае любых провокаций готовы дать достойный отпор врагу. Силы АТО имеют возможность оперативно реагировать на любые вызовы и готовы к дальнейшему развитию событий, сказал он.

«На Луганском направлении активные боевые действия велись на участке от Станицы Луганской до Крымского. В частности, вчера утром переправилась через Северский Донец вражеская диверсионно-разведывательная группа. Нападение отбито. Еще одно боевое столкновение произошло в районе Крымского – противника отбросили назад до Сокольников. Также эпизоды нарушения режима тишины со стороны НВФ зафиксированы в Станице Луганской, Счастье, Трёхизбенке и Новотошковском», - сообщил представитель АП по вопросам АТО.

На Донецком направлении в районе Светлодарска и Горловки обстановка стабилизировалась. Вражеские провокации имеют единичный характер, применяется только стрелковое оружие. В районе аэропорта три точки активности врага – Авдеевка, Опытное и Пески, отметил он.

По словам Лысенко, противник сосредоточивает свои силы на территории разрушенного Донецкого аэропорта и в селе Спартак. Также противник активизировался между Марьинкой и Докучаевском, где сходятся железная и автомобильная дорога Донецк – Волноваха (речь идет о с. Березовке и Тарамчук). На этом участке боевики провели серию минометных и артиллерийских обстрелов.

Кроме того, на Мариупольском направлении активные боевые действия велись восточнее Волновахи. В частности, днем около пяти часов продолжались вражеские обстрелы наших позиций возле Новогригоровки – противник применил крупнокалиберные минометы, 152-мм пушки и танки.

Также с северо-восточного направления было обстреляно село Гранитное: выпущен 1 пакет РСЗО «Град» и произведена серия выстрелов из 152-мм артиллерии. На участке от Гранитного до Азовского моря фактов нарушения режима тишины не зафиксировано, отметил Лысенко.