REUTERS

Ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан допустил, что решение об "установлении государственных границ" "ДНР" и "ЛНР" в пределах Донецкой и Луганской областей могут свидетельствовать о подготовке расширенной агрессии России в отношении Украины.

"В террористических "Л/ДНР" никаких самостоятельных решений без санкции Кремля не принимается. Безусловно, было четкое указание со стороны Кремля", – сказал он в комментарии «Обозревателю».

Читайте такжеПутин заявил, что российские боевики на Донбассе получают военную технику из стран, которые Путин заявил, что российские боевики на Донбассе получают военную технику из стран, которые "им симпатизируют"

Видео дня

По его словам, "решение" "республик" о расширении своих "границ" могут преследовать несколько целей. Во-первых, их можно рассматривать как давление на Украину. Во-вторых, как попытку продемонстрировать гражданам оккупированных территорий Донбасса, что "власть" якобы достаточно сильная.

И, наконец, в-третьих, эти "решения" могут говорить об угрозе расширения агрессии, предположил генерал. В этом контексте он сказал: "Да, угроза полномасштабной агрессии есть, но все зависит от того, как мы сами будем вести себя, как мы мобилизуем внешний фактор. И главное – какими темпами мы будем укреплять свою обороноспособность".

18 декабря в террористической "Луганской народной республике" "парламент" принял закон, которым "государственную границу" установили в рамках всей Луганской области. В конце ноября решение об установлении "границы" в пределах всей Донецкой области приняли в террористической "ДНР".