В РФ действует указ, по которому жители оккупированных районов на востоке Украины смогут в упрощенном порядке получать гражданство России / фото thekievtimes.com

В городе Новошахтинске Ростовской области, на границе с оккупированным Донбассом, открылся первый центр выдачи российских паспортов для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Как сообщает «РИА Новости», об этом заявил представитель МВД России по вопросам миграции Кирилл Адзинов.

Читайте такжеПутин упростил получение российского гражданства для жителей "ЛДНР"

Видео дня

«Центр открылся сегодня в тестовом режиме. Происходит апробация технологии, принимаем первые документы», - сказал он.

Адзинов уточнил, что в данном центре будут приниматься заявления от жителей оккупированной территории Луганской области.

Завтра предполагается открытие второго центра для жителей оккупированной части Донецкой области.

Согласно данным МВД России, принимать заявления о получении российского гражданства будут уполномоченные на это лица в ОРДЛО, рассматривать их будут в Ростовской области. Там же будут и выдавать документы. Предполагается, что процесс рассмотрения будет занимать до трех месяцев.

В ведомстве отметили, что обратиться за российским паспортом можно будет, не отказываясь от гражданства Украины.

В Ростовской области раздают паспорта РФ жителям ОРЛО / фото REUTERS

Как сообщал УНИАН, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями временно оккупированного Донбасса.

27 апреля Путин заявил, что Россия может упростить процедуру получения гражданства для всех украинцев, а не только проживающих на оккупированных территориях Донбасса.