Тематический парк "Швейцария в миниатюре" (Swissminiatur) расположен в общине Мелидэ  в италоязычной части страны, и является одним из лучших в своем роде.

На территории парка площадью более 14 000 кв. метров, который был открыт в 1959 году, можно увидеть модели архитектурных объектов со всей страны, выполненные в масштабе 1:25 - в общем больше сотни сооружений. Также здесь находится действующая миниатюрная железная дорога протяженностью 3560 м, автомагистраль с движущимися транспортными средствами, аэропорт с моделями самолетов, проплывающие по водным артериям корабли и тысячи человеческих фигур.

Читайте такжеФранцузский фотограф показал красоту заброшенных мест в разных уголках мира (фоторепортаж)

Видео дня

Поскольку парк расположен под открытым небом, работает он только в "летний" сезон - с середины марта до начала ноября.

В то же время не менее волшебной является и природа вокруг, ведь парк находится в окружении Альп, а рядом можно увидеть живописное Лагунское озеро. Да и в самом парке искусно высажены многочисленные деревья, кусты и цветы.

Отметим, свои миниатюрные парки есть и в Украине. Например, и в столице - на территории Гидропарка расположен тематический парк "Украина в миниатюре", где в масштабе 1:33 выполнены дворцы Крыма, горы и замки Западной Украины, крепости Подолья и достопримечательности Одессы, а также все исторические места Киева.

Ранее УНИАН.Туризм рассказывал про самый большой в Европе водопад, который также расположен в Швейцарии.