Список стран "красной " и" зеленой" зон по состоянию на 20 ноября / фото REUTERS

Министерство здравоохранения Украины обновило список стран "красной" и "зеленой" зон по состоянию на 20 ноября 2020 года.

Читайте такжеУкраина пока не планирует закрывать границы для иностранцев – Кулеба

Как и неделю назад, из популярных туристических стран в "зеленой" зоне остаются Албания, Египет и Турция, тогда как Болгария, Хорватия и Черногория остаются "красными". Также "зеленые" такие туристические направления: Доминиканская Республика, ОАЭ, Танзания, Мексика и Мальдивы.

Видео дня

При этом следует учитывать, что в некоторых из этих стран действует жесткий каранти и комендантский час. К примеру, на этой неделе комендантский час в выходные ввела Турция.

Какие страны попали в "красную" зону

По состоянию на на 20 ноября в "красную" зону попали 44 страны (на прошлой неделе их было 45), среди которых в том числе: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Армения, Грузия, Испания, Италия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, США, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория, Швейцария, Швеция и другие.

По сравнению с предыдущей неделей, в "зеленую" зону из "красной" переместилась Мальта.

После возвращения из стран "красной" зоны украинцы должны пойти на самоизоляцию с применением приложения "Дій вдома". Досрочное прекращение самоизоляции возможно после получения отрицательного ПЦР-теста.

Для въезда в Украину всем иностранцам нужен страховой полис, который покрывает лечение Covid-19. Обсервации не подлежат лица, прибывшие из стран "красной" зоны, если они имеют отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который проведен не более чем за 48 часов до пересечения границы Украины.

Какие страны попали в "зеленую" зону

По состоянию на 20 ноября в "зеленую" зону попали Украина и еще 149 стран (против 148 неделей ранее), среди которых в том числе: Австралия, Азербайджан, Албания, Беларусь, Бразилия, Греция, Дания, Египет, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Казахстан, Канада, Кения, Кипр, Китай, Колумбия, Куба, Латвия, Ливан, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Германия, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Парагвай, Перу, Россия, Саудовская Аравия, Таиланд, Тунис, Турция, Узбекистан, Финляндия, Шри-Ланка, Япония и другие.

По возвращению из этих стран не нужно сдавать тест на коронавирус или идти на самоизоляцию.

С полным перечнем "красных" и "зеленых" стран можно ознакомиться на сайте Минздрава.

Карантин в разных странах