Между нудистами и людьми в купальниках на пляжах Каталонии вспыхнула война: в чем причина / фото ua.depositphotos.com

В Каталонии нудисты возмущены поведением отдыхающих, которые приходят на нудистские пляжи в одежде, пишет The Guardian.

Одетые отдыхающие все чаще начали приходить на пляжи, которые традиционно считаются нудистскими. Из-за этого нудисты начали чувствовать себя некомфортно, говорит 56-летний Сегимон Ровира, возглавляющий Федерацию натуристов-нудистов Каталонии. 

"Раньше люди приходили на нудистский пляж и либо уходили, либо раздевались. Теперь они остаются в своих купальниках. Но они не понимают, что если их много, они причиняют нам дискомфорт. Это недостаток уважения. Нудизм не запрещен в Испании, им можно заниматься на любом пляже. Но чтобы не беспокоить людей, мы предпочитаем ходить на пляжи, которые традиционно были нудистскими и где большинство людей голые. Мы хотим, чтобы люди уважали это", – отмечает мужчина.

Видео дня

Он также подчеркивает, что такие люди активно фотографируют нудистские пляжи и, соответственно, отдыхающих, а затем распространяют эти фото. Ровира акцентирует, что обнаженные посетители пляжей не хотят, чтобы их фотографии попадали в социальные сети.

Ассоциация нудистов уже направила правительству письмо, в котором говорилось, что нудисты на местных пляжах сталкиваются с дискриминацией. Члены организации также предложили потенциальные пути решения проблемы – от вывесок с предупреждениями для нудистских пляжей до информационной кампании, которая могла бы способствовать воспитанию уважения к натуризму.

Журналисты объясняют – проблема возникла, в частности, из-за того, что все больше туристических блогов и путеводителей предлагают читателям менее популярные и более чистые пляжи, скрывая то, что они являются традиционно нудистскими. 

Нудистские пляжи в Испании 

В начале лета появилось исследование, в рамках которого оценивались данные обзоров сотен пляжей по всему миру, на которых разрешено загорать в обнаженном виде. 

Интересно, что согласно результатам исследования, Испания и Греция являются одними из лучших стран мира для любителей загорать голышом: в топ-20 лучших пляжей для нудистов попали четыре локации в Испании и три в Греции. 

Вас также могут заинтересовать новости: