Открытие нового терминала А в аэропорту "Киев" / Фото УНИАН

Международный аэропорт "Киев" им. Игоря Сикорского (Жуляны) ввёл в эксплуатацию терминал "А", расширенный на 9,5 тыс. кв. м. - до 23,7 тыс. кв. м.

Читайте такжеВ аэропорту "Киев" могут ограничить полеты в ночное время

Как передаёт корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил основатель инвестиционной группы UFuture Василий Хмельницкий, совладелец управляющей компании аэропорта.

Видео дня

«Мы приняли решение расширить международный терминал, чтобы пассажиры не стояли в очередях в пиковые часы. Наша группа системно реинвестирует прибыль в развитие аэропорта и только в текущую реконструкцию нового терминала вложила 630 млн гривен»,- сказал он.

Хмельницкий отметил, что расширение терминала позволит принимать и отправлять в два раза больше пассажиров, а также улучшит комфорт пребывания в аэропорту.

«До этого терминал "А" мог обслужить до тысячи пассажиров в час. Соответственно, эти пассажиры тратили на прохождения формальностей минут 50-60. После расширения терминала они могут проходить все формальные процедуры в два раза быстрее», - сказал он.

Расширенный терминал А в аэропорту "Киев" / Фото УНИАН

Кроме этого, Хмельницкий сообщил, что на привокзальной площади перед новым крылом терминала построен новый паркинг на 135 паркомест, что увеличило паркинг аэропорта на 40%.

Также, он рассказал, что в будущем планируется ещё больше расширить терминал, однако сроков не назвал.

Кафе в аэропорту "Киев" / Фото УНИАН

Как сообщал УНИАН, аэропорт "Киев" им. Игоря Сикорского (Жуляны) планировал завершить расширение терминала "А" на 9,5 тыс. кв. м в мае 2019 года.

Международный аэропорт "Киев" им. Игоря Сикорского, второй в Украине по величине пассажиропотока, в январе-апреле этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, увеличил пассажиропоток на 36,5% - до 854,4 тыс. человек.

Аэропорт "Киев" им. И. Сикорского является одним из старейших аэропортов Украины и работает с 1924 года. В 2012 году была завершена реконструкция аэропорта и строительство сразу нескольких новых терминалов, включая центральный терминал «А» и вип-терминал для бизнес-авиации.

Справка УНИАН. UFuture – инвестиционная группа, которая объединяет компании и социальные проекты украинского предпринимателя Василия Хмельницкого. В состав группы UFuture входят девелоперская компания UDP, специализирующаяся на крупных инфраструктурных проектах, второй крупнейший в стране международный аэропорт «Киев» им. И. Сикорского, национальный оператор наружной рекламы «РТМ-Украина», индустриальный парк «Белая Церковь». Группа также развивает инновационные бизнесы, такие как UDP Renewables, которая создает под ключ и развивает под своим управлением солнечные электростанции, фармацевтическая компания «Биофарма», инновационные парки UNIT.City и LvivTech.City.