Умелец эмулировал старые игры с iPhone на компьютер./ фото REUTERS

Для ностальгирующих по 2000-м разработчик создал эмулятор игр, написанных под первые версии операционной системы для iPhone. Инструмент работает на Windows и macOS.

Изначально целью проекта был запуск классической игры Super Monkey Ball от SEGA на компьютере, но в итоге эмулятор также позволяет воспроизводить и ряд других популярных проектов, написанных под iPhone OS. Среди них – Crash Bandicoot: Nitro Kart 3D и Touch ‘n Go Lite.

Разработчик рассказал, что он полностью переписал код Apple, дабы избежать обвинений в нарушении авторских прав. Он также отказался от идеи полного копирования iPhone OS и сосредоточился только на запуске игр.

Видео дня

Сам же эмулятор может имитировать касания экрана и виртуальные джойстики для замены акселерометра, а также умеет воспроизводить звуки. Скачать touchHLE можно бесплатно на GitHub, там же находится подробная инструкция по настройке утилиты.

Ранее УНИАН рассказывал об умельцах из Китая, которые создали первый в мире iPhone с двумя портами для зарядки. Да, вы прочитали все верно – у него есть разъемы и Lightning, и USB-C. А еще раньше они самостоятельно собрали складной Айфон.

Также писали об энтузиасте, который запустил DOOM на детальке LEGO – и даже смог на ней поиграть. Все это работает на миниатюрном микроконтроллере Raspberry Pi RP2040 и крошечном OLED-экранчике.

Вас также могут заинтересовать новости: