Главные ошибки, которые мы совершаем при зарядке смартфона: топ-3 / фото ua.depositphotos.com

Батарея является одним из ключевых компонентов вашего телефона, поэтому необходимо проявлять к ней особую осторожность и внимательность. Однако, часто пользователи сами сокращают срок ее "жизни", даже не подозревая этого.

УНИАН выбрал 3 самые распространенные ошибки при зарядке смартфона, которые чаще всего упоминаются экспертами и тематическими порталами. Изменив свои привычки, можно не только продлить срок службы батареи и ускорить зарядку смартфона, но и защитить свой гаджет от возможных повреждений.

Нельзя заряжать телефон неоригинальным зарядным устройством

Смартфон нельзя заряжать неоригинальной зарядкой из-за несоответствия ее параметров и характеристик, которые могут привести к повреждению батареи и другим проблемам.

Видео дня

Некачественные зарядки могут не обеспечить нужное напряжение и ток зарядки, что очень часто приводит к перегреву, плохой зарядке или даже возгоранию устройства. Кроме того, использование неоригинальной зарядки может нарушить гарантийные обязательства и не дать производителю телефона возможности ремонта или замены батареи в случае неисправностей, вызванных некачественным зарядным устройством.

Поэтому для безопасной и надежной зарядки лучше всего использовать только "родные" зарядные устройства, рекомендованные производителем телефона.

Не оставляйте ваш смартфон на зарядке всю ночь

фото ua.depositphotos.com

Также не рекомендуется ставить смартфон на зарядку на ночь. Хоть большинство современных гаджетов автоматически прекращают зарядку при достижении 100%-уровня заряда, так или иначе, через некоторое время, этот показатель опускается до 99 процентов и зарядка возобновляется.  

Отказавшись от "ночных зарядок", вы не только продлите жизнь аккумулятору в смартфоне, но и сохраните общую производительность своего гаджета на дольше.

Если вы привыкли, либо нет другой возможности, кроме как оставлять смартфон на зарядке на всю ночь, рекомендуется поставить специальные программы, которые прекращают зарядку при достижении аккумулятором определенного процента заряда.

Не стоит заряжать смартфон до 100% и разряжать "в ноль" 

Современные литий-ионные батареи, используемые в большинстве смартфонов, имеют определенные ограничения по количеству циклов зарядки/разрядки и времени хранения заряда, поэтому сильная эксплуатация батареи может значительно сократить ее срок службы.

Старайтесь по возможности заряжать телефон, когда он достигает 20-30% заряда и отключать зарядку, когда она наберет 80-90% заряда. И поверьте, батарейка скажет вам спасибо.

Также среди специалистов часто упоминается альтернативная тактика зарядки "50-70", которая предполагает, что заряд аккумулятора не должен опускаться ниже 50%, а заряжать его нужно не более чем до 70%. Считается, что такой подход может продлить жизнь аккумулятора чуть ли не в два раза.

фото ua.depositphotos.com

К слову, если вы заметили, что батарея на вашем смартфоне быстро разряжается и ее с трудом хватает на сутки, калибровка может помочь исправить эту проблему. Особенно, если вы никогда до этого ее не делали.

Также УНИАН рассказывал об одной настройке, после включения которой смартфон будет дольше держать заряд батареи. В то же время есть определенные функции, которые "жрут" батарею смартфона и они совершенно не нужны.

Вас также могут заинтересовать новости: