Как изменились покупательские предпочтения украинцев с начала российского вторжения / фото ua.depositphotos.com

Как и в довоенный период, электроника и одежда остаются наиболее востребованными товарами среди украинцев.

Тем не менее, онлайн-запросы изменились в соответствии с новой реальностью - военной: вырос спрос на павербанки, а вместо диванов начали искать товары первой необходимости. Об этом свидетельствуют данные аналитиков OLX, которые оказались в распоряжении УНИАН.

Ноутбуки стали на 40% больше интересовать покупателей. Поиски телефонов на OLX выросли в 2,5 раза. Ищут и дополнительные источники питания, павербанки, которые до российского вторжения почти не интересовали украинцев в категории "Электроника".

Видео дня

В категории "Мода и стиль" украинцы стали отдавать предпочтение комфорту. Так, куртки, платья и ботинки заменили кроссовки (спрос вырос вдвое), спортивные костюмы и чемоданы — 35 и 33 млн запросов соответственно. Также покупатели впервые начали искать тактические куртки.

Среди детских товаров лидерами остается сезонная одежда (кроссовки и куртки) и детский транспорт (велосипеды и самокаты), который искали более 48 млн раз. По сравнению с довоенным периодом, спрос на велосипеды вырос в 2,5 раза.

Двухколесный транспорт находится в топе поисков и в категории "Хобби и отдых". Еще до войны украинцы часто искали велосипед, а уже с 24 февраля спрос вырос на 45%. В 100 раз увеличились поиски спальных мешков, которые в несезон до войны не пользовались спросом.

За почти 2 месяца противостояния на OLX появились и новые запросы, такие как танк (почти 5 млн поисков) и бронежилеты (40 млн поисков). Однако их продажа на платформе запрещена и подобные объявления деактивируются в целях поддержания безопасности и борьбы с перепродажей гуманитарной помощи.  

Диваны, шкафы и кухни всегда были в топе поисков категории "Дом и сад", однако война внесла свои коррективы в потребности украинцев. Традиционно популярные товары сменили средства первой необходимости - генераторы (60 млн поисков), буржуйки и матрасы (11,8 и 7,4 млн поисков соответственно). Также пользователи активно ищут муку, саженцы и картофель.

В мирное время в категории "Животные" больше искали домашний скот, однако после 24 февраля поисковые запросы резко изменились. Самый популярный запрос — "отдам животное" — вырос в 4 раза и свидетельствует о том, что украинцы рассматривают вариант приютить домашних животных, которые потеряли дома и хозяев. Вместе с тем, в 63 раза вырос спрос на переноски для животных, а вот корм до войны не искали вообще, однако сейчас он находится в пятерке самых популярных запросов в категории. В топе поисков, 63,7 млн раз, французские бульдоги. Скорее всего, украинцы ищут собак, которых раздавали из питомников во время эвакуации из горячих точек.

Ранее сообщалось, что в Украине появилась новая мошенническая схема через OLX-доставку и "Укрпочту". 

Вас также могут заинтересовать новости: