Доротея Вирер выиграла "Большой хрустальный глобус" / REUTERS

Шведская биатлонистка Ханна Эберг выиграла масс-старт на заключительном этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. 23-летняя спортсменка показала результат 35 минут 56,2 секунды.

Второе место заняла норвежка Тириль Экхофф (отставание - 1,3). Третьей стала американка Клэр Иган (10,4).

Украинские спортсменки в заключительной гонке - масс-старте - участия не принимали.

Главный приз – «Большой хрустальный глобус» – разыграли итальянки Доротея Вирер и Лиза Виттоцци. Небольшие шансы были у Анастасии Кузьминой из Словакии. Лиза уступала соотечественнице 42 балла и самоустранилась из борьбы на первой же стрельбе лежа.

В сезоне-2018/19 Вирер выиграла также «Малый хрустальный глобус» в зачете пасьютов, Виттоцци – в зачете индивидуальных гонок.

В итоге в масс-старте Доротея финишировала 12-й, проиграв и Лизе (11-е место), и Кузьминой (10-е), но запаса очков хватило ей для триумфа.

Трехкратная олимпийская чемпионка Кузьмина провела последнюю личную гонку в карьере. Ранее Анастасия отметила, что, возможно, в следующем сезоне будет бегать эстафеты со сборной Словакии.

Добавим, что Доротея Вирер – первая итальянка, выигравшая Кубок мира по биатлону.