Владимир Зеленский выступил перед нардепами / фото ВРУ

Президент Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде, где подвел итоги года.

Как отметил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк, кроме президента были в зале: правительство в полном составе, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, иностранные дипломаты, военные, члены семей погибших героев.

Выступление президента длилось 52-е минуты. В послании Зеленский подчеркнул, что Запад перестал бояться Россию, потому что Украина стала одним из лидеров свободного мира. По мнению Зеленского, именно Украина помогла Западу найти себя снова.

Президент пообещал освободить всех украинских пленных, которые стали узниками Кремля. С начала войны Украина вернула уже 1456 человек. Зеленский также добавил, что Украина восстановит свою территориальную целостность, а поможет ей в этом собственный мощный оборонно-промышленный комплекс.

Зеленский вспомнил о плане восстановления Украины, который должен стать крупнейшим экономическим проектом Европы в послевоенное время.

"В Черном море стало меньше флагманов, а один печально известный мост все больше работает на "выезд"... если работает", - такими словами Зеленский описал Крымский мост.

Украина будет развивать отношения со странами Африки и Юга ради продовольственной безопасности, а также станет лидером в построении зеленой энергетики, подчеркнул Зеленский.

Президент Украины также отметил роль Нидерландов, которые помогают привлечь Россию к ответственности за военные преступления.

Война в Украине

Ранее Зеленский заявил, что 2023 год будет решающим на линии фронта в противостоянии с Россией. Он также рассказал, что мировое сообщество восприняло формулу мира от Украины крайне положительно.

Президент Украины недавно поставил цели дипломатам на 2023 год.