Какие сейчас зарплаты у военных и какими они будут после завершения войны? / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

1 марта 2023 года были опубликованы обновленные зарплаты украинских военных. У министра финансов Украины Сергея Марченко спросили, каким он видит военный бюджет после завершения полномасштабного вторжения России.

"Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что содержание собственной боеспособной армии - это задача номер 1 для любого государства, а для нашего особенно", - говорит он.

Наличие такого соседа заставляет нас иметь боеспособную и полностью укомплектованную армию. Он выразил надежду, что это будет достойная армия с соответствующим уровнем финансирования.

Министр подчеркнул, что только после окончания войны станет понятно, сколько нам нужно средств на финансирование армии.

Зарплаты военных 2023

В Минобороны 1 марта опубликовали таблицы с уровнем зарплат военнослужащих в 2023 году. Документы обнародовала пресс-служба Командования Сухопутных войск.

Эти выплаты военные будут получать с февраля 2023-го. В таблице указано денежное обеспечение без учета дополнительного денежного вознаграждения.

У министра спросили, что будет с зарплатами бойцов ВСУ после окончания войны (видео)
У министра спросили, что будет с зарплатами бойцов ВСУ после окончания войны (видео)

Напомним, выплаты, согласно новым правилам, все военные будут получать уже с марта. Надбавок лишат служащих, находящихся в тылу.

"Минималка" для ВСУ, нацгвардейцев и пограничников установлена на уровне не менее 20 100 гривень. Для рядового и начальствующего состава ГСЧС и Нацполиции - не менее 17 тысяч гривень.

100 тысяч гривень будут выплачивать всем тем, кто выполняет боевые задачи на передовой. 

Вас также могут заинтересовать новости: