Обвиняемый по делу о сбитом самолете Ил-76 в 2014 году возле Луганска Виктор Назаров попросил суд отменить обвинительный приговор и закрыть уголовное производство.

Читайте такжеОбвиняемый по делу сбитого боевиками Ил-76 генерал произнесет последнюю речь (видео)Об этом говорится в сюжете ТСН.

Назаров оспаривает приговор в Днепропетровском апелляционном суде. Суд первой инстанции в Павлограде признал его виновным в служебной халатности при подготовке полета Ил-76 и приговорил к семи годам тюрьмы. Свою вину Назаров отрицает.

«Не планировал, не планирую и никогда не буду брать на себя ответственность за чужие грехи, а тем более за грехи террористов. Прошу суд отменить приговор и закрыть уголовное производство», – отметил он в суде.

Катастрофа Ил-76 на Донбассе: что известно

  • 14 июня 2014 года ночью при заходе на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из российского зенитно-ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет ВСУ Ил-76. На его борту, кроме девяти членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли.
  • Прокуратура открыла уголовное производство по статье «Террористический акт».
  • Также Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных сил Украины и оперативного штаба АТО, по вине которых погибли военнослужащие, уничтожен самолет Ил-76, вооружение и военное имущество.
  • Главным подозреваемым стал генерал Назаров, который в момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции.