В пояснительной записке отмечается, что они имеют право гарантированно участвовать в управлении государством \ фото ua.depositphotos.com

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения мотивации к защите Отечества и оптимизации мобилизационной деятельности (№7670).

Текст законопроекта размещен на сайте парламента.

Им, в частности, предлагается в Законе Украины "О государственной службе" установить, что субъект назначения или руководитель государственной службы может принять решение о назначении на вакантную должность без проведения объявленного конкурса кандидата, который имеет статус участника боевых действий, и в случае соответствия его профессиональной компетентности квалификационным требованиям к соответствующей должности.

Видео дня

В случае наличия нескольких претендентов на должность, которые отвечают этим требованиям, может быть принято решение о проведении конкурса среди таких кандидатов.

"Те самые смелые патриоты, которые защищают Отечество, рискуя здоровьем и жизнью, имеют моральное право гарантированно участвовать в управлении государством, регионами, громадами", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Среди прочего, законопроектом в Законе "О воинской обязанности и военной службе" устанавливается, что военнослужащие Вооруженных сил Украины и других военных формирований, которые имеют высокую профессиональную подготовку, опыт практической работы на занимаемой ими должности, признаны военно-врачебной комиссией пригодными по состоянию здоровья для прохождения военной службы, по их просьбе могут быть оставлены на военной службе без ограничений по возрасту в условиях военного положения, в состоянии войны.

Также определяется, что для военнослужащих по их желанию срок прохождения военной службы по новому контракту в условиях военного положения, в состоянии войны может быть продлен без ограничений по возрасту (в случае признания военно-врачебной комиссией пригодными по состоянию здоровья для прохождения военной службы).

Вас также могут заинтересовать новости: