Оккупанты отправили под суд «крымского татарина Руслана Бекирова / фото Крымская солидарность

«Прокурор» утвердил обвинительное заключение и направил в «суд» для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении крымского татарина Руслана Бекирова, которого обвиняют в ложных показаниях.

Читайте такжеРоссийские оккупанты снимали в Крыму пропаганду о войне в Сирии (фото)Как сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на данные адвоката Эмиля Курбединова, дело находится в производстве подконтрольного Кремлю так называемого «Нахимовского районного суда» Севастополя.

«Эта история началась с того, что в марте 2019 года он был допрошен сотрудниками ФСБ с применением недозволенных методов. Его просто схватили и доставили в ФСБ, создали на него колоссальное психологическое давление для того, чтобы он подписал нужные протоколы. Руслан вынужден был их подписать. Этот незаконно полученный протокол лег в основу обвинения Руслана по делу о лжесвидетельстве. Это месть ФСБ за то, что он не побоялся их и отказался лжесвидетельствовать, не оговорил никого», - рассказал адвокат.

Видео дня

Дело Бекирова: что известно

  • ФСБ обвиняет Бекирова в даче ложных показаний по «делу Хизб ут-Тахрир», в которой фигурирует политзаключенный Энвер Сейтосманов, приговоренный к 17 годам заключения за якобы участие в деятельности запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир».
  • Российское следствие утверждает, что в марте 2019 года во время допроса Бекиров «при отсутствии какого-либо морального и физического давления со стороны следователя» дал показания о том, что в январе 2015 года слышал, как «Сейтосманов сообщал, что является «хизбом».
  • Показания Бекирова следствие приобщило к материалам уголовного дела Сейтосманова в качестве доказательства его причастности к организации «Хизб ут-Тахрир».
  • В августе 2019 года во время рассмотрения дела Сейтосманова по сути в «суде» Бекиров заявил, что давал показания под давлением сотрудников ФСБ и отказывается от них. Следователи же заявили, что Бекиров пытался содействовать Сейтосманову избежать уголовной ответственности.