Украина после победы станет лидером региона, прогнозирует Грицак / фото УНИАН

Украина после победы в войне с Россией станет региональным лидером в восточной Европе.

Такое мнение высказал известный украинский историк Ярослав Грицак, пишет "Сегодня".

"То, как мы живем сейчас, - это результат изменений в мире последние двести лет. То, что мы стали жить лучше, - это все изменения экономические и политические. Но главное изменения не экономические, а политические. Политические - означает то, что должны пройти определенные политические реформы, разделение властей, создание независимой мировой системы и т. п. В России это никогда не удавалось. Россия двести лет пробует, ей не удается, поэтому она всегда символ страны-неудачника", - объясняет он.

Видео дня

После войны, считает Грицак, Украине удастся значительно приблизиться к цели. 

Украине же, по словам историка, это удается, и после войны мы значительно приблизимся к цели.

"Мы уже до войны зашли далеко на этом пути. Война нас быстро ведет к цели, потому что мы смотрим, как сейчас функционирует государство, но мы впервые за тридцать лет независимости имеем эффективное государство. Нам важно это сберечь. Если это сохранится, Украина будет через несколько лет эдаким восточноевропейским тигром. Это будет ее статус. Украина будет таким лидером региона, как Польша. Если мы будем союзниками, это полностью изменит геополитику. Я вижу Украину очень сильной", - сказал он.

Отметим, ранее американский дипломат Роберт Пирсон заявил, что Путин не ограничится войной против Украины. Он может попытаться захватить другие страны, среди которых и члены НАТО.