На Крещатике высаживают туи / Facebook, Гасанов Илгам

Жители столицы утром 23 заметили, что каштаны на Крещатике заменили на туи.

Читайте такжеВ центре Киева большинство кафе еще не начали работать "на вынос" (видео)

Такое решение возмутило множество жителей Киева, свое возмущение они начали высказывать, в частности, в соцсетях. Пользователи Facebook критикуют городскую власть и коммунальщиков за искажение эстетики улицы и пренебрежение традициями города, ведь каштаны издавна считаются визитной карточкой Киева.

Видео дня

В то же время, в «Киевзеленстрое» утверждают, что туи высадили временно, перед реконструкцией Крещатика, которая должна начаться в следующем году.

Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот

"Напомним, в следующем году начинается реконструкция улицы Крещатик, в рамках которой на центральной улице столицы в лунках на бульварной части будут высажены новые крупномерные деревья. Для сохранения и ухода за ними предусмотрено обустроить автоматический полив", – говорится в заявлении «Зеленстроя».

Кроме того, коммунальщики объяснили, что каштаны «хорошо себя чувствуют в парках и скверах», однако «вдоль дорог, как на Крещатике, они начинают болеть».

«Во время полномасштабной реконструкции Крещатика в 1998 году сузили широкую бульварную зеленую зону, и каштаны оказались вплотную к дороге с огромным потоком автомобилей, что влечет высокую загазованность воздуха, большая площадь асфальтового покрытия постоянно перегревается. Добавить к этому соль, которой посыпают дороги зимой, отсутствие автоматического полива, минующую моль, и имеем результат», - подчеркнули они.