Александр Радкевич (справа) / Ольга Решетилова/Facebook

В Афинах суд в среду, 9 февраля, принял решение о возвращении в Украину ветерана АТО Александра Радкевича.

Как сообщил УНИАН Димитриос Димитриадис, почетный консул Украины в Греции и адвокат, занимающий делом Радкевича, решение было принято в пользу ветерана. Как уточнил адвокат, он будет освобожден в течении ближайшего времени.

"Председатель суда отменил все вопросы по выдаче Литве, принял решение освободить Александра Радкевича. Сейчас готовится документ у прокурора, и сегодня, максимум завтра украинца должны освободить. Свобода - дело часов, - рассказал УНИАН  Димитриадис - Ключевым было то, что мы донесли до суда в чем обвиняют украинца, о чем идет речь, за что должны были наказать и наказали. Они поняли. И были технические, юридические моменты по которым Греция не выдала Радкевича Литве". 

Он сообщил, что за ходом дела наблюдали посол Украины в Греции Сергей Шутенко, генеральный консул Вадим Саблук. Литовских дипломатов сегодня в зале суда не было.

"Мне звонили из консульства Литвы в Греции узнать о решении, достаточно сухо отреагировали на мою информацию о неприятном решении для них", - сказал Димитриадис.

Дело Александра Радкевича: что известно 

Александр Радкевич - украинский военный. В 1990-х был водителем-механиком танка. Когда началась война, сперва был волонтером, потом вновь вернулся в армию, воевал на Светлодарской дуге на Донбассе.

В сентябре 2021 года он отправился на отдых в Грецию, где был задержан как фигурант "дела 13 января" (штурм Вильнюсской телебашни). Речь идет о столкновениях 1991 года в Вильнюсе, когда высшее советское руководство военными методами пыталось вернуть Литву, в состав СССР. Кульминацией противостояния стал штурм советскими войсками и спецназами вильнюсского телецентра. Тогда погибли 14 литовцев, один боец подразделения "Альфа", было ранено около 800 человек. 

Литовский суд присудил ему 4 года лишения свободы. 

"Обвиняемый Александр Радкевич принимал участие в военной атаке возле Дома печати, обеспечил воздушно-десантным подразделениям возможность пробраться к зданию, опасно маневрируя на территории здания, устрашал людей", - говорится в приговоре оглашенном в 2019 году. 

Радкевич не скрывался от следствия и давал показания, но не знал ни о приговоре, ни об уже проигранных апелляции и кассации. Литовский адвокат также подтвердил, что не смог оповестить его.

В Литве признают, что при заочном процессе обвиняемый не мог защитить себя в полной мере, и предполагают, что дело могут пересмотреть после экстрадиции.

Вас также могут заинтересовать новости: